ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Thursday 14 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 213
  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lot 86

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16

  • Leandra Mattioli NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
    Lot 87

    Leandra Mattioli
    NATURA MORTA
    matite su carta, cm 30x23

    Lot 88

    Cristoforo De Amicis
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma

    eseguito nel 1987

    Lot 89

    Giuseppe Banchieri

    UCCELLO FERITO

    olio su tela, cm 69x100

    firma e data

    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1958

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lot 90

    Lucio Del Pezzo
    tecnica mista su tavola, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1960

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia

    Lot 91

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

    Lot 92

    Pedro Simon
    TAN CRISTAL...
    tecnica mista su tela, cm 33,5x65
    sul retro: etichetta Katia, Genova

    Provenienza
    Katia, Genova
    Collezione privata

    Lot 93

    Gianni Dova
    tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61
    firma e data
    sul retro: firma e data
    eseguito nel 1953

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Dova su fotografia datata 16/04/2007

  • Giuseppe Banchieri FIGURA olio su tela, cm 100x80
    Lot 94

    Giuseppe Banchieri

    FIGURA

    olio su tela, cm 100x80

    Lot 95

    Giuseppe Banchieri

    BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO

    olio su tela, cm 100x100

    firma e data

    eseguito nel 1957

    L’opera presente un taglio di circa 2 cm al centro della tela

    Lot 96

    Guido Borgianni
    RITRATTO
    olio su tela di juta, cm 75,5x60

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su tavola, cm 40x30 firma sul retro: firma
    Lot 97

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 40x30
    sul retro: firma

Lots from 85 to 96 of 213

  • 14 October 2021 hours 15:30 Sessione Unica (1 - 215)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000