ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 25 Luigi Veronesi
olio su tela, cm 60x50
firma e data
eseguito nel 1975
Provenienza
Opera acquisita dall'attuale proprietà direttamente dall'artista
Luigi Veronesi, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 23 aprile - 11 giugno 1978 -
Lot 26 Lorenzo Piemonti
QUATTRO UGUALI QUANTITA' DI COLORE
acrilico su tela, cm 90x90
sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'artista
eseguito nel 1973
Provenienza
2B Centro Arte e Design, Bergamo
Collezione privata -
Lot 27 Luigi Veronesi
TENSIONE N.3
olio su tela, cm 80x60
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1975
Provenienza
Esposizioni
Lot 28 Gianfranco Pardi
tecnica mista su tela con assemblaggio in metallo, cm 100x170
sul retro: firma e data
eseguito nel 1990 -
Lot 29 Luigi Veronesi
olio su faesite, cm 60x50
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1973 -
Lot 30 Emilio Scanavino
ALFABETO
acrilico su acetato, cm 26,5x39,5
L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino -
Lot 31 John Baldessari
THROWING THREE BALLS IN THE AIR TO GET A STRAIGHT LINE (BEST OF THIRTY-SIX ATTEMPTS)
12 tavole a colori fustellate, cm 24x31
Edizione in brossura con cofanetto originale stampato in oro
Formato cm 24,3x32,3
Tiratura: 500 esemplari
Giampaolo Prearo Editore
edito nel 1973
Lot 32 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
acrilico su tela applicata su faesite, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1974
Lot 33 Gualtiero Nativi
BOZZETTO PER IL SILENZIO
tempera e china su carta, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1978
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia -
Lot 34 Paolo Minoli
MODULAZIONE. 3 TEMPI. FASE B
dittico, acrilico su tavola, cm 40x40 ciascuno, applicati su tavola cm 105x60
sul retro: etichetta con firma, titolo e data
eseguito nel 1977
Provenienza
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata
Esposizioni
Interazioni cromatiche Paolo Minoli, Galleria Lorenzelli, giugno 1978 -
Lot 35 Mauro Reggiani
COMPOSIZIONE N.4
tempera su carta, cm 37,5x45
Provenienza
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Collezione privata -
Lot 36 Mauro Reggiani
collage su tela, cm 46x55
Provenienza
Collezione privata