ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Thursday 14 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 213
  • André Lanskoy COMPOSIZIONE litografia, cm 100x70; es. e.a. firma e tiratura
    Lot 1

    André Lanskoy
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 100x70; es. e.a.
    firma e tiratura

    Lot 2

    Chin Hsiao
    VERSO IL GIARDINO ETERNO
    acquaforte-acquatinta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. p.d.a.

    Edizione 'Il Ponte', Firenze

    Lot 3

    Stanley Hayter
    STYX
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • André Lanskoy COMPOSIZIONE litografia, cm 100x70; es. 16/100 firma e tiratura
    Lot 4

    André Lanskoy
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 100x70; es. 16/100
    firma e tiratura

    Lot 5

    Giulio Turcato
    GRIGIO
    litografia, cm 60x60; es. XXX/XXX
    firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore

    eseguito nel 1975

    Lot 6

    Héctor Saunier
    EUCALYPTUS
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Lot 7

    Fausto Melotti
    HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS
    4 acquaforti su carta Japon nacré, cm 30x20, su foglio cm 57x38; es. p.d.a
    firma e tiratura su ciascuno

  • Graham Sutherland COMPOSIZIONE litografia, cm 69,5x50; es. non indicato firma
    Lot 8

    Graham Sutherland
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 69,5x50; es. non indicato

    Lot 9

    Fabio Mauri

    MANIPOLAZIONI DI CULTURA / MANIPOLATION DER KULTUR

    libro d'artista con 42 fotolitografie, cm 37,9x24,3

    La Nuova Foglio Editrice

    Libro d'artista tirato in 1.000 esemplari

    Eseguito nel 1976

    Lot 10

    IL SAGGIO MAGO E ALTRI RACCONTI DI ANNA FRANK. PREFAZIONE DI FRANCESCO FLORA
    Rocca San Casciano, Cappelli, 1960

    Scatola originale in tela.

    Stampato su carta Fabriano in 140 copie contenenti ognuna 11 litografie, ciascuna di cm 23,5x30,5, numerate e firmate dai singoli aritisti: Giuseppe Aimone, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Gianni Dova, Agenore Fabbri, Bruno Pulga, Carlo Ramous,Sergio Romiti, Emilio Scanavino, Guido Strazza.

    Lot 11

    Calderara Antonio
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

    Lot 12

    Calderara Antonio
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

Lots from 1 to 12 of 213

  • 14 October 2021 hours 15:30 Sessione Unica (1 - 215)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000