Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 583
  • Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base.
    Lot 51

    Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base.. Intarsi in legni chiari sia sul fronte sia sui laterali. H cm 250. Larghezza cm 210. Profondità cm 55 XVIII secolo

  • Arco in legno con lesene, in oro e decori
    Lot 52

    Arco in legno con lesene, in oro e decori. XVI secolo. H cm 235x130, misure interne cm 210x60

  • Coppia di librerie
    Lot 53

    Coppia di librerie. Mobile a doppio corpo, parte superiore con sportelli provvisti di vetri, ai lati due lesene sormontate da capitelli corinzi, a cappello una cornice doppio ordine aggettante aldilà della larghezza del mobile, parte anteriore con sportelli chiusi, provenienza Sicilia. Da restaurare un lato 260x115x35 cm XVIII secolo

  • Divano Carlo X
    Lot 54

    Divano Carlo X. Intarsi in legno chiari alla spalliera e perfilato sul fronte e sul bracciolo. Provenienza Sicilia. H 90 cm, larghezza 215 cm, profondità 57 cm XIX secolo

  • Divano Carlo X
    Lot 55

    Divano Carlo X. Braccioli scatolati e applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati. Base perfilata in legni chiari. Provenienza Sicilia.  H 90 cm, larghezza 198 cm, profondità 54 cm XIX secolo

  • Cassettone a cinque cassetti, Sicilia
    Lot 56

    Cassettone a cinque cassetti, Sicilia. Impellicciato in palissandro, fronte perfilato. Piedi a mensola, marmo bianco carrara al piano. Colonne in legno ebanizzato nero sui lati  H 140 cm, larghezza 140 cm, profondità 57 cm XIX secolo

  • Testata da letto
    Lot 57

    Testata da letto. Realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia

    150x220 cm XVI secolo

  • Porta laccata e dipinta entrambi i lati
    Lot 58

    Porta laccata e dipinta entrambi i lati. Provenienza Sicilia Legno dipinto H 270 cm, larghezza 135 cm XVIII secolo

  • Coppia di porte laccate
    Lot 59

    Coppia di porte laccate. Bianche con decorazione dipinta nei toni del rosa. H cm 209x82x6

  • Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo.
    Lot 60

    Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo.. Spalliera scolpita e intagliata, piedi a torchon. H cm 95x42 XVIII secolo

  • Sedia Savonarola con spalliera e braccioli.
    Lot 61

    Sedia Savonarola con spalliera e braccioli.. Disponibili più pezzi H cm 95. Larghezza cm 64. Profondità cm 50 XIX secolo

  • Sedia Savonarola
    Lot 62

    Sedia Savonarola. Disponibili più pezzi H cm 94. Larghezza cm 32. Profondità cm 36 Fine XIX secolo.

Lots from 49 to 60 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000