Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 583
  • Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo
    Lot 415

    Lume a sospenzione in vetro con cintola in metallo. Comunemente detto "minna di vacca" (mammella di mucca) H cm 40.

    Lot 416

  • Coppia di pigne policrome di Caltagirone
    Lot 417

    Coppia di pigne policrome di Caltagirone. Incollature e mancanze. Terracotta H 29x16 cm

  • Brocca in ceramica di Caltagirone
    Lot 418

    Brocca in ceramica di Caltagirone . Firmata sul retro. Decorazione policroma e stemma sul fronte. H cm 31

  • Piatto Caltagirone
    Lot 419

    Piatto Caltagirone . spugnato verde con bordi blu e papere al centro. Diametro cm 35 XX secolo

  • Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro
    Lot 420

    Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro. Nel colore bianco panna, firmato M.Patri H 26 cm, diametro 15 cm XX secolo

  • Bottiglia in ceramica policroma, con stemma araldico, Faenza
    Lot 421

    Bottiglia in ceramica policroma, con stemma araldico, Faenza. maiolica H 30 cm XX secolo

  • Boraccia biansata in maiolica, Calabria.
    Lot 422

    Boraccia biansata in maiolica, Calabria.. Nei toni del verde e del giallo. Cm 22 XX secolo.

  • Fiaschetta in maiolica calabrese.
    Lot 423

    Fiaschetta in maiolica calabrese.. Rottura alla bocca ed al manico. H cm 26 XX secolo

  • Fregio in legno policromo
    Lot 424

    Fregio in legno policromo.

    H cm 16x80 XX secolo

  • Base in legno argentato, Toscana.
    Lot 425

    Base in legno argentato, Toscana.. H cm 45, base cm 53x34

  • Bastoni
    Lot 426

    Bastoni. In legno. Uno con impugnatura in argento con canna di malacca ebanizzata nera, puntale in osso. L'altro marca Rainbow. 92 cm, 75 cm

Lots from 409 to 420 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000