MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lot 385 PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Quattro sedie in legno e sedute in corda. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 86 Prof. cm. 46 ca.
Val. 1800/2200 -
Lot 386 Quattro sedie in legno nello stile di Ettore Sottsass. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 89 Prof. cm. 55 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 387 Sei sedie in ferro e tessuto originale. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 82 Prof. cm. 39 ca.
Val. 600/800 -
Lot 388 PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolino in noce e vetro opalino. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 100 Prof. cm. 60 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 389 AUGUSTO SAVINI per POZZI. Cinque sedie in legno. Anni '60. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 81 Prof. cm. 47 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 390 VITTORIO INTROINI (1935) per SAPORITI. Libreria componibile Pellican in legno con due ante in vetro fumè. Anni '70. Mis. Lung. cm. 133 Alt. cm. 216 Prof. cm. 77 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 391 Lettino da campeggio in legno e ottone. Anni '50. In condizioni originali. Mis. Lung. cm. 198 Alt. cm. 36 Prof. cm. 78 ca.
Val. 600/800 -
Lot 392 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per CASSINA. Due piccole poltrone in tessuto originale. Anni '70. Mis. Lung. cm. 84 Alt. cm. 68 Prof. cm. 70 ca.
Val. 2500/3500 -
Lot 393 Lampada da terra in vetro nichelato, ottone e plexiglass. Produzione STILNOVO. Anni '60 Mis. Alt. cm. 140 Diam. cm. 30 ca.
Val. 1200/1500 -
Lot 394 GAE AULENTI (Attr.) (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012). Poltrona con struttura tubolare in acciaio rivestito in juta e cuscini in velluto. Anni '60. Difetti al tessuto. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 71 Prof. cm. 69 ca.
Val. 400/600 -
Lot 395 MILO BAUGHMAN (Goodland, 1923 - Salt Lake City, 2003). Raro divano tre posti in tessuto originale disegnato da JAKE LENOR LARSEN. Anni '60. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 83 Prof. cm. 86 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 396 Poltrona con struttura in bambù e seduta in juta. Produzione DEL VERA. Anni '50. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 93 Prof. cm. 125 ca.
Val. 600/800 -
Lot 397 Elegante consolle in vetro, ottone, acciaio e ferro. Produzione DIA (Design Institute America). Con etichetta del produttore. Anni '60.
Val. 1000/1500 -
Lot 398 Tavolino in ferro e vetro scuro. Manifattura francese. Anni '40.
Val. 800/1000 -
Lot 399 Coppia di applique in alluminio verniciato e ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 5.5 ca.
Val. 500/600 -
Lot 400 Coppia di applique in ottone e alluminio. Produzione STILUX. Con etichetta del produttore. Anni '50-'60. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 34 Prof. cm. 18 ca.
Val. 600/800
Lot 401 Applique in alluminio rosso e ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 14 Prof. cm. 18 ca.
Val. 200/300 -
Lot 402 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per POLTRONOVA. Tavolino Rocchetto in legno e legno laccato. Con etichetta del produttore. 1964. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 45 Diam. cm. 44 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 403 CESARE LACCA (Napoli, 1929). Consolle sospesa in legno e specchiera. Anni '50. Mis. consolle cm. 61x74x30 ca. Mis. specchio cm. 70x54x3 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 404 Tavolino in legno e seduta in corda nello stile di Ettore Sottsass. Anni '50. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 69 Alt. cm. 72 Prof. cm. 50 ca.
Val. 300/400 -
Lot 405 Tavolino in ottone e marmo. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 41 Prof. cm. 40 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 406 CHARLES EAMES (Sant Louis, 1907-1978). Tavolo da conferenza in legno e alluminio. Lievi segni d'usura. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 183 Alt. cm. 72 Prof. cm. 107 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 407 Sei sedie in pelle e cuciture a vista di cui due con lo schienale stretto e lungo. Manifattura CATTELAN ITALIA. Anni '80. Misure cm. 106x48x45 ca. e cm. 83x48x42 ca.
Val. 1000/1200 -
Lot 408 ICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Sei sedie in legno. Anni '50. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 97 Prof. cm. 50 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 409 Coppia di poltrone in rattan girevoli. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 90 Prof. cm. 65 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 410 GIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Tavolino in radica a più ripiani. Anni '30. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 60 Prof. cm. 45 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 411 GIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Tavolino basso da salotto in legno e piano in vetro scuro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 36 Prof. cm. 42 ca.
Lot 412 LUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016). Coppia di poltrone in rattan. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 95 Prof. cm. 64 ca.
Val. 600/800 -
Lot 413 MARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST. Poltrona con pouff Balestra con struttura in acciaio e pelle imbottita color fuxia. 1968. Restauri. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 96 Prof. cm. 100 ca.
Val. 6000/8000 -
Lot 414 Tavolino in marmo verde Alpi. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 99 Alt. cm. 39 Prof. cm. 55 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 415 TOMASO BUZZI (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981). Comò da toeletta in legno. Anni '30 Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 64 Prof. cm. 44 ca.
Val. 2000/2500 -
Lot 416 LODOVICO ACERBIS (Albino, 1939 - 2021) per ACERBIS. Tavolino in metallo con piano in vetro a remuovibile. Anni '70. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 44 Prof. cm. 50 ca.
Val. 600/800 -
Lot 417 OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Importante tavolo da pranzo in legno di noce. Anni '50. Lievi graffi. Mis. Alt. cm. 83, Diam. cm. 130 ca.
Val. 3000/4000
Lot 418 Lampada da tavolo in ottone. Produzione MAISON JENSEN. Anni '50. Mis. Alt. cm. 73 Diam. cm. 45 ca.
Val. 400/600 -
Lot 419 Specchio con profilo in ottone. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 60 Prof. cm. 3 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 420 FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI (1925-1985). Specchio rotondo con profilo in lengo. Anni '50. Rotture alla corda. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 84 Prof. cm. 5 ca.
Val. 600/800
Lot 421 FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI (1925-1985). Specchio rettangolare con profilo in legno. Anni '50 Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 52 Prof. cm. 4 ca.
Val. 600/800
Lot 422 FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI (1925-1985). Specchio rettangolare con profilo in legno. Anni '50 Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 76 Prof. cm. 4 ca.
Val. 600/800
Lot 423 PAUL SECON (Philadelphia, 1916 - Rochester, 2007) per SOMPEX. Lampadario con paralume in nylon. Anni '60. Mis. Alt. cm. 32 Diam. cm. 45 ca.
Val. 300/400 -
Lot 424 EUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Piccoli difetti. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Italiano degli Anni '40 e '50, Roma, 1992, p.183. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 48 Prof. cm. 88 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 425 Lampada da terra in metallo laccato giallo. Produzione OLUCE. Anni '70. Difetti. Mis. Alt. cm. 130 ca.
Val. 1000/1400 -
Lot 426 Tavolino in legno. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 34 Prof. cm. 45 ca. Val. 300/500
Lot 427 Lampadario in vetro di Murano e metallo. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 50 ca.
Val. 300/500 -
Lot 428 FRANCO PERROTTI. Sedia in silicone biomorfa della Collezione Hills ispirata al corpo femminile. 1996. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 82 Prof. cm. 65 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 429 Applique in vetro di Murano. Produzione VENINI. Anni '30 Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 35 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 430 Lampadario in vetro di Murano. Produzione BAROVIER & TOSO. Anni '50 Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 100 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 431 Lampadario in vetro di Murano. Produzione BAROVIER & TOSO. Anni '50 Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 100 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 432 Cinque applique Wave in plexiglass. Produzione IGUZZINI. Anni '70 Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 15 Prof. cm. 50 ca.
Val. 500/800