MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lot 337 MARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Coppia di poltrone reclinabili in velluto giallo con piedi conici in alluminio verniciato nero e puntali in ottone. Anni '50. Restaurate. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 94 Prof. cm. 72 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 338 Cinque sedie con gambe in tondino di ferro verniciato nero e seduta e schienale in legno curvato foderato con tessuto rosso. Produzione DORO CUNEO. Etichetta del produttore. Anni '60. Restaurate. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 80 Prof. cm. 50 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 339 ADRIAN PEARSALL (New York, 1925-2011). Coppia di poltrone Capitan in mogano e pelle bordeaux originale. Anni '50. Prima patina. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 125 Prof. cm. 55 ca.
Val. 600/800 -
Lot 340 PIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959). Lampada da terra Art Deco in rame lavorato. Anni '30. Mis. Alt. cm. 180 Diam. cm. 40 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 341 Coppia di pouf in velluto arancione con frange e ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 34 Prof. cm. 34 ca.
Val. 500/600 -
Lot 342 Lampada da terra orientabile in acciaio con paralume in plexiglass bianco. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 160 Diam. cm. 38 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 343 ERNESTO LAPADULA (Pisticci, 1902 - Roma, 1968). Rara poltrona Art Déco in legno di noce e velluto viola. 1930 ca. Attribuita al designer da Bruno Filippo Lapadula, responsabile dell'Archivio Lapadula di Roma. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 70 Prof. cm. 62 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 344 ICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996) per STILDOMUS. Tavolino da caffè Castore in noce, teak e ottone. 1959. Pubblicato in Archivio del Design di Ico Parisi, ref. 1959.SD10. Mis. Lung. cm. 211 Alt. cm. 98 Prof. cm. 211 ca.
Val. 1000/1200
Lot 345 ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987). Copertina dell'album Love You Live dei Rolling Stones, dedicato alla memoria di Reith Harwood. 1977. Firmata. In cornice. Mis. Lung. cm. 73 Alt. cm. 73 Prof. cm. 3 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 346 PAUL LASZLO (Debrecen, 1900 - Santa Monica, 1993). Coppia di sedie in legno laccato nero e sedili imbottiti in tessuto rosso. Anni '50. Restaurate. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 81 Prof. cm. 53 ca.
Val. 6000/8000 -
Lot 347 KAZUHIDE TAKAHAMA (Nobeoka, 1930 - Bologna, 2010) per GAVINA. Dieci poltrone Montebello in velluto verde su ruote. San Lazzaro di Savena, 1984-1985. Pubblicate in V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 100. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 78 Prof. cm. 63 ca.
Val. 2500/3500 -
Lot 348 OSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Mobile bar a ribalta in legno con scomparti in vetro a specchio e puntali in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 95 Prof. cm. 60 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 349 Lampadario in vetro massiccio dorato e ottone. Produzione VENINI. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 35 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 350 Lampada da terra in ottone, alluminio verniciato nero, vetro opalino e base in marmo bianco di forma circolare. Produzione CHIARINI. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 35 ca.
Val. 600/800 -
Lot 351 EUGENIO GERLI (Milano, 1923-2013) e OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Sei sedie in legno di Teak. Anni '50. Pubblicate in Domus n. 351, febbraio 1959, p. 51. e in I. de Guttry e M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Roma, 1992, p. 183. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 88 Prof. cm. 54 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 352 FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Sedia pieghevoli con struttura in legno massello e seduta e schienale in multistrato. 1962. Pubblicata nel catalogo della mostra Franco Albini & Franca Helg Design, 15 aprile - 30 maggio 2009. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 77 Prof. cm. 40 ca.
Val. 3000/5000 -
Lot 353 FABRIZIO COCCHIA (1931) e GIANFRANCO FINI (Roma, 1939) per NEW LAMP. Pannello luminoso in acciaio spazzolato. Anni '70. Pubblicato in F. & N. Ferrari, Luce1968 - 1973: the new Italian design, Torino, 2002, p. 46. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 90 Prof. cm. 13.5 ca.
Val. 3500/4500 -
Lot 354 ICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996) per ARTECASA. Consolle a ramages in mogano tornito e piano con angoli smussati. Anni '50. Pubblicata in Archivio del Design di Ico Parisi, rif. 1949.5 mobili e in R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 308. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 81 Prof. cm. 31.5 ca.
Val. 6000/8000 -
Lot 355 Set di quattro applique in alluminio e plexiglass. Produzione STILNOVO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 60 Prof. cm. 15 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 356 ICO PARISI per MIM. Scrivania in legno, alluminio e ferro verniciato. Anni '60. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 81 Prof. cm. 90 ca.
Val. 2500/3500 -
Lot 357 Piccolo tavolo in bronzo con piano in ardesia dipinta. Liguria. Anni '50. Mis. Alt. cm. 83 Diam. cm. 66 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 358 MARIO BOTTA (Mendrisio, 1943) per ALIAS. Raro paravento optical in metallo verniciato nero. Con marchio del produttore. Anni '80. Pubblicato sul catalogo Alias. Mis. Lung. cm. 140.5 Alt. cm. 137 Prof. cm. 60 ca.
Val. 4000/6000 -
Lot 359 Lampada da tavolo in vetro di Murano. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 54 Diam. cm. 37 ca.
Val. 600/800 -
Lot 360 STL STUDIO per LAMPERTI. Lampada da tavolo modello Guscio in vetro di Murano. Anni '70. Mis. Alt. cm. 17 Diam. cm. 28 ca.
Val. 400/600 -
Lot 361 GIUSEPPE OSTUNI per OLUCE. Lampada da tavolo in metallo cromato e vetro. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 47 Prof. cm. 24 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 362 Lampada da tavolo modello T442 in metallo cromato e verniciato bianco. Produzione LUCI. Anni '70. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 77 Prof. cm. 18 ca.
Val. 400/600 -
Lot 363 CARLO NASON (Murano, 1935) per MAZZEGA. Lampada da tavolo in vetro di Murano. Base in metallo. Anni '70. Mis. Alt. cm. 36 Diam. cm. 16 ca.
Val. 400/600 -
Lot 364 LUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 40 ca.
Val. 1000/1200 -
Lot 365 PAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1903-1970). Coppia di poltrone in legno rivestite in velluto con schienale a conchiglia. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 97 Prof. cm. 90 ca.
Vla. 3000/4000 -
Lot 366 PIERLUIGI GHIANDA (Bovisio Masciago, 1926-2015). Sedia a dondolo per bambini in legno. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 45 Prof. cm. 43 ca.
Val. 900/1200 -
Lot 367 PIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolino in legno, ottone e specchio. Anni '40. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 50 Prof. cm. 48 ca.
Val. 1400/1600 -
Lot 368 IGNAZIO GARDELLA (Attr.) (Milano, 1905 - Oleggio, 1999). Raro tavolo quadrato in legno con base in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 76 Prof. cm. 96 ca.
Val. 1500/1800 -
Lot 369 GINO LEVI-MONTALCINI (Milano, 1902 - Torino, 1974). Quattro sedie in legno realizzate in un unico pezzo e rivestite di velluto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 83 Prof. cm. 43 ca.
Val. 1800/2000 -
Lot 370 EDWARD WORMLEY (Stati Uniti, 1907-1995) per DUNBAR. Tavolino portariviste in legno e ottone. Con etichetta del produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 33 Prof. cm. 80 ca.
Val. 1500/1800 -
Lot 371 Lampadario in vetro iridescente. Produzione VENINI. Anni '40. Si consiglia la sostituzione dell'impianto elettrico. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 85 Prof. cm. 30 ca.
Val. 8000/10000 -
Lot 372 OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca.
Val. 1200/1500 -
Lot 373 MARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST. Rara poltrona a spirale in ferro e tessuto. Anni '70. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 73 Prof. cm. 77 ca.
Val. 5000/6000 -
Lot 374 Tavolino in legno e vetro. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni '50. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 46 Prof. cm. 45 ca.
Val. 700/900 -
Lot 375 Raro tavolino in legno e vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 32 Prof. cm. 55 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 376 Cinque poltrone Sanfrancisco con struttura in legno che unite possono formare un divano. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni' 60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 66 Prof. cm. 85 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 377 GUSTAVO PULITZER-FINALI (Trieste, 1887-1967). Raro tavolo in legno e vetro. Anni '40. Mis. Alt. cm. 77 Diam. cm. 106 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 378 Quattro poltroncine realizzate in tubolare di ferro e con sedile e schienale in filo di plastica rosso e blu. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 76 Prof. cm. 50 ca.
Val. 600/800 -
Lot 379 Grande lampadario dieci luci in ottone e alluminio verniciato. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 180 Diam. cm. 87 ca.
Val. 300/400 -
Lot 380 Quattro sedie in legno e tessuto originale. Manifattura italiana. Anni '70. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 77 Prof. cm. 50 ca.
Val. 500/700 -
Lot 381 ALF SVENSSON & YNGVAR SANDSTORM per DUX. Coppia di sedie girevoli Space Age Galaxy in acciaio, materiale plastico e similpelle. 1968. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 94 Prof. cm. 85 ca.
Val. 2000/2500 -
Lot 382 W. D. ANDERSAG per IDEAL PIACENZA. Due poltrone in legno con seduta in pelle. 1959 Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 84 Prof. cm. 80 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 383 LUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Carrello in ottone e pelle. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 62 Prof. cm. 34 ca.
Val. 400/500 -
Lot 384 Panchetta due posti in legno laccato rosso nello stile di Ettore Sottsass. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 114 Alt. cm. 89 Prof. cm. 58 ca.
Val. 600/800