MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lot 49 Tavolo rotondo in legno. Produzione GALLERIA MOBILI D'ARTE CANTU'. Anni '50. Mis. Alt. cm. 78 Diam. cm. 118 ca.
Val. 800/1800 -
Lot 50 Tavolo in legno con base in ottone e piano in laminato. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 85.5 ca.
Val. 1800/2500 -
Lot 51 TITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in legno e sky nero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 70 Prof. cm. 70 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 52 GIOVANNI OFFREDI (Milano, 1927-2007) per SAPORITI. Chaise-longue in ferro verniciato e pelle. Anni '70. Mis. chiusa Lung. cm. 140 Alt. cm. 100 Prof. cm. 96 ca. Mis. aperta Lung. cm. 190 Alt. cm. 50 Prof. cm. 96 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 53 UGO NESPOLO (Attr.) (Mosso Santa Maria, 1941). Libreria pensile in legno laccato. Anni '70. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 150 Prof. cm. 28 ca.
Val. 1500/3000 -
Lot 54 JEAN PROUVE' (Attr.) (Parigi, 1901 - Nancy, 1984). Tavolo Africa in legno e ferro verniciato. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 38 Diam. cm. 100 ca.
Val. 3500/5000 -
Lot 55 BBPR. Lampada da terra in acciaio cromato e satinato, marmo e vetro. Anni '60. Mis. Alt. cm. 165 Diam. cm. 30 ca.
Val. 900/1200 -
Lot 56 Lampadario Sputnik in metallo cromato e vetro. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 50 ca.
Val. 600/800 -
Lot 57 Lampadario in cristallo, metallo e vetro. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Alt. cm. 95 Diam. cm. 35 ca.
Val. 600/800 -
Lot 58 Centrotavola con piatto e vaso a becco in metallo. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. piatto Diam. cm. 45 ca. Mis. vaso Alt. cm. 36, Diam. cm. 35 ca.
Val. 200/300 -
Lot 59 MARTINE BEDIN (Bordeaux, 1957) per MEMPHIS. Lampada da tavolo in vetroresina. Con etichetta del produttore. 1981. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 32 Prof. cm. 16 ca.
Val. 900/1200 -
Lot 60 Lampada da tavolo in ceramica blu cobalto lumeggiata in oro raff. ''DIVINITA' ORIENTALE''. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul retro. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 100 ca.
Val. 500/800 -
Lot 61 Quattro applique in vetro nero, lattimo e ottone. Anni '70. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 45 Prof. cm. 24 ca.
Val. 700/900 -
Lot 62 Coppia di rare poltrone rivestite in tessuto giallo. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 85 Prof. cm. 80 ca.
Val. 2000/3000 -
Lot 63 SERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Grande specchio da tavolo Narciso in nichel. Frammento di etichetta sul retro. Anni '60. Mis. Alt. cm. 46.5 Diam. cm. 41.5 ca.
Val. 300/500 -
Lot 64 JOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per OLUCE. Lampada da terra Spider in acciaio con stelo regolabile in alluminio verniciato bianco. Etichetta del premio Compasso d'oro del 1967. Mis. Alt. cm. 145 ca.
Val. 450/600 -
Lot 65 Scrittoio in vetro fumè giallo e ottone con angoli smussati. Produzione GALLOTTI E RADICE. Anni '70. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 80 Prof. cm. 70 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 66 AUGUSTO ROMANO (Attr.) (Torino, 1918-2001). Otto sedie in legno dipinto e seduta in velluto e schienale in paglia di Vienna. Anni '50. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 92 Prof. cm. 52 ca.
Val. 600/800 -
Lot 67 D. RADAELLI. Due poltrone Woops in velluto con dettagli in metallo cromato. Anni '70. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 80 Prof. cm. 100 ca.
Val. 600/800 -
Lot 68 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per RINNOVELL. Portaombrelli a forma di coppa in metallo cromato verniciato rosso. Marchio sul fondo. Anni '50. Difetti e usure del tempo. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 50 Diam. cm. 28 ca.
Val. 500/700 -
Lot 69 GIGI RADICE. Divano in lana rossa con piedini in metallo. Anni '50. Mis. Lung. cm. 250 Alt. cm. 81 Prof. cm. 100 ca.
Val. 500/800 -
Lot 70 PETER HVIDT (1916 - 1986) & ORLA MOLGAARD-NIELSEN (1907 - 1993) per FRANCE & SON. Divano Minerva in legno, ferro e rivestimento in cotone. Anni '50. Usure del tempo e mancanza di un elastico. Mis. Lung. cm. 190 Alt. cm. 74 Prof. cm. 80 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 71 GOFFREDO REGGIANI (1929-2004) per REGGIANI. Tre piantane due luci in acciaio cromato. Con marchio del produttore sul fondo. Anni '70. Mis. Alt cm. 175 due e una 163 Diam. cm. 30 ca.
Val. 500/700 -
Lot 72 ILMARI TAPIOVAARA (Hämeenlinna, 1914 - Helsinki, 1999). Sedia a dondolo in noce e legno ebanizzato. Anni '60. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 113 Prof. cm. 87 ca.
Val. 400/600 -
Lot 73 Sgabello rettangolare in ottone con seduta in raso. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 42 Prof. cm. 29 ca.
Val. 200/300 -
Lot 74 Lampada da tavolo tre luci in vetro di Murano con base in metallo cromato. Anni '70. Mis. Alt. cm. 67 Diam. cm. 26 ca.
Val. 250/400 -
Lot 75 Lampada da tavolo con base in vetro di Murano bianco e arancio. Anni '70. Mis. Alt. cm. 71 Diam. cm. 35 ca.
Val. 200/400 -
Lot 76 Coppia di piantane regolabili da set fotografico 3121 in acciaio. Produzione HEISER. Con etichetta del produttore. Germania. Anni '50. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 159 ca.
Val. 400/600 -
Lot 77 Carrello in ottone dorato con piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 65 Prof. cm. 62 ca.
Val. 500/800 -
Lot 78 Sedia in ferro con seduta in velluto marrone. Manifattura italiana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 109 Prof. cm. 48 ca.
Val. 400/600 -
Lot 79 Rara poltrona in velluto verde. Produzione ISA. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca.
Val. 900/1200 -
Lot 80 CESARE LACCA (Attr.) (Napoli, 1929). Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto originale. Anni '50. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 87 Prof. cm. 90 ca.
Val. 300/400 -
Lot 81 CESARE LACCA (Attr.) (Napoli, 1929). Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto originale. Anni '50. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 87 Prof. cm. 90 ca.
Val. 300/400 -
Lot 82 CESARE LACCA (Attr.) (Napoli, 1929). Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto originale. Anni '50. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 87 Prof. cm. 90 ca.
Val. 300/400 -
Lot 83 AUGUSTO BOZZI (Attr.) (1924-1982). Panca cinque posti in legno con sedute e schienali rivestiti in sky. Anni '50. Mis. Lung. cm. 250 Alt. cm. 91 Prof. cm. 60 ca.
Val. 1200/1600 -
Lot 84 Sei poltroncine Space Age in acciaio cromato e pelle color senape. Manifattura italiana. Fine anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 70 Prof. cm. 71 ca.
Val. 900/1200 -
Lot 85 PAUL FRANKL (Attr.) (Praga, 1878 - Princeton, 1962). Divano in rattan con seduta in stoffa rossa. Stati Uniti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 209 Alt. cm. 78 Prof. cm. 81 ca.
Val. 900/1400 -
Lot 86 Specchiera in vetro molato con profili angolari in ottone. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni '40. Mis. Lung. cm. 66.5 Alt. cm. 86.5 Prof. cm. 4 ca.
Val. 1200/1600 -
Lot 87 Sedia decò in legno di noce e paglia di Vienna. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura del tempo. Mis. Lung. cm. 69.5 Alt. cm. 80 Prof. cm. 91 ca.
Val. 900/1200 -
Lot 88 Tavolo ovale in legno laccato. Manifattura italiana. Anni '70. Segni di usura del tempo. Mis. Lung. cm. 217 Alt. cm. 72 Prof. cm. 125 ca.
Val. 600/800 -
Lot 89 Lampada da tavolo Nautilus in vetro e ottone con decorazioni marine. Produzione LOETZ. Anni '20-'30. Mis. Alt. cm. 38 Prof. cm. 28 ca.
Val. 600/800 -
Lot 90 FRANCO CAMPO (1926) e CARLO GRAFFI (1925-1985) per HOME. Sei sedie Basket in metallo e midollino. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca.
Val. 900/1200
Lot 91 VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Lambda in cristallo e ottone. Anni '60. Pubblicate sul catalogo Artemide 1967, p. 34. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 27 Prof. cm. 17 ca.
Val. 600/800 -
Lot 92 Coppia di applique in vetro di Murano. Produzione MAZZEGA. Anni '60. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 40 Prof. cm. 8 ca.
Val. 600/800 -
Lot 93 Coppia di applique in vetro di Murano. Produzione MAZZEGA. Anni '60. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 40 Prof. cm. 8 ca.
Val. 600/800 -
Lot 94 Portariviste in ottone e vetro. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 43 Prof. cm. 12 ca.
Val. 250/350 -
Lot 95 SERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Lampadario Delta Grande ad altezza regolabile in vetro e metallo. Anni '60. Alt. min. cm. 60 Alt. max. cm. 150 Mis. Diam. cm. 35 ca.
Val. 700/1000 -
Lot 96 Side table con piano triangolare rifinito e intarsiato a motivi geometrici in varie essenze di legno. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 44 Prof. cm. 36 ca.
Val. 250/350