MILANO DECOR AUCTION WEEK - DESIGN
Lot 1 TOSHIYUKI KITA (Osaka, 1942) per CASSINA. Poltrona Wink trasformabile in chaise longue in tessuto nero. Anni '80. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca.
Val. 1000/1500 -
Lot 2 LIISI BECKMANN (Kirvu, 1924 - Orimattila, 2004). Servizio in porcellana composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, scaldino, quattro tazze, quattro piatti, un vassoio e un candeliere. Manifattura GABBIANELLI. Anni '70.
Val. 200/300 -
Lot 3 ARCH. A. COLOMBI e P. GUZZETTI per ABA. Quattro poltrone modulari e due pouff Mod. Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. Mis. poltrone Lung. cm. 70 Alt. cm. 72 Prof. cm. 104 ca. Mis. pouff Lung. cm. 70 Alt. cm. 40 Prof. cm. 60 ca.
Val. 1800/2400
Lot 4 TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI (XX secolo) per ROSSI DI ALBIZZATE. Tavolo allungabile in legno nobile. Anni '70. Mis. Alt. cm. 71 Diam. cm. 130 ca.
Val. 800/1200 -
Lot 5 VLADIMIR KAGAN (Worms, 1927 - Palm Beach, 2016). Raro tavolino con elementi modulari estraibili. Pubblicato in Vladimir Kagan: A Lifetime of Avant-Garde Design, pag. 103 e nel catalogo 'The Complete KAGAN'. Mis. Alt. cm. 56.5 Diam. cm. 83 ca.
Val. 5000/6000
Dettagli
la collezione grosfeld house è stata progettata per arredare interi ambienti, come nel caso di questo salotto, esposto nello showroom aziendale di Manhattan. -
Lot 6 NINO ZONCADA (Venezia, 1898 - Genova, 1988) e GIO PONTI (Milano, 1891-1979). Divano. Pubblicato in Gio Ponti le Navi: progetto degli interni navali. Anni '50. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 90 Prof. cm. 90 ca.
Val. 5000/6000
Lot 7 Scultura centrotavola in bronzo dorato e satinato. XX secolo. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 17 Prof. cm. 41 ca.
Val. 400/600 -
Lot 8 Vaso scultura in bronzo dorato. XX secolo. Mis. Prof. cm. 13 Diam. cm. 40 ca.
Val. 700/1200 -
Lot 9 SERGIO ASTI (Attr.) (Milano, 1926). Scultura in bronzo e ottone. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 55 Prof. cm. 40 ca.
Val. 3000/4500 -
Lot 10 TERRENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (Londra, 1905 - Atene, 1976) per WIDDICOMB. Tavolino in legno. Stati Uniti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 39 Prof. cm. 76 ca.
Val. 400/500 -
Lot 11 AUGUSTO SAVINI per POZZI. Specchiera rotonda in ottone. Anni '60. Mis. Diam. cm. 64 ca.
Val. 600/800 -
Lot 12 TERRENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (Londra, 1905 - Atene, 1976). Divano. USA. Anni '50. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 85 Prof. cm. 75 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 13 MARIO OREGLIA (Fossano, 1916 - Torino, 1989). Coppia di poltrone rosse. Anni '40. Il disegno è stato pubblicato su Domus n. 237, giugno 1949, pag. 34. e su Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, pag. 164. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 120 Prof. cm. 90 ca.
Val. 5000/7000 -
Lot 14 LUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016). Plafoniera in ottone e vetro. Anni '60. Buone condizioni. Mis. Diam. cm. 42 ca.
Val. 300/400 -
Lot 15 LUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada a sfera in vetro bianco e ottone. Anni '60. Mis. Diam. cm. 45 ca.
Val. 500/800 -
Lot 16 GIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Scrivania grissinata in noce. Anni '50. Esempio simile pubblicato su Domus n. 135, pp. 42-43. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 17 VITTORIO INTROINI (1935) per SAPORITI. Poltrona con poggiapiedi estraibile in alcantara rosa. Tessuto originale. Anni '70-'80. Difetti. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 82 Prof. cm. 100 ca.
Val. 800/1000 -
Lot 18 LOREDANO ROSIN (Venezia, 1936-1992). Scultura in pasta di vetro lilla raff. ''MATERNITA' ''. Firmata alla base. Difetti. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 55 Prof. cm. 15 ca.
Val. 300/500 -
Lot 19 EDWARD WORMLEY (Oswego, 1907 - Illinois, 1995). Sei sedie in legno con seduta imbottita. Anni '50. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 91.5 Prof. cm. 47 ca.
Abbassata riserva del 20% ca., da 650 a 500 euro, su indicazione di Andrea tramite WhatsApp (02/09/2021 14:04 PAO). -
Lot 20 GIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASSINA. Coppia di poltrone in legno e stoffa verde. Anni '50. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 79.5 Prof. cm. 62 ca.
Val. 3000/5000 -
Lot 21 GIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Divano in velluto con piedini in legno e tessuto originale. Anni '50. Pubblicato in L. Falconi, Giò Ponti. Interni, oggetti, disegni (1920-1976), p. 112. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 90 Prof. cm. 100 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 22 Tavolino in legno laccato e legni pregiati nello stile di Gio Ponti (Milano, 1891-1979). XX secolo. Mis. Lung. cm. 111 Alt. cm. 46 Prof. cm. 48 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 23 GIO PONTI (Milano, 1891-1979) per CASA E GIARDINO. Due poltrone in legno e tessuto. Anni '40. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 24 ICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle-scrivania sospesa in legno. Anni '50. Pezzo unico. Con certificato. Pubblicato sul catalogo di Ico Parisi, pg. 326. Mis. Lung. cm. 134.5 Alt. cm. 15.5 Prof. cm. 77 ca.
Val. 8000/10000 -
Lot 25 MAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Importante consolle sospesa in vetro. Anni '50. Mis. Lung. cm. 96 Alt. cm. 3 Prof. cm. 26 ca.
Val. 5000/6000
Lot 26 GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Lampada da terra in ottone e metallo smaltato. Base in marmo. Anni '50. Certificata. Esempio simile pubblicato in M. Romanelli e S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973. Mis. Alt. cm. 205 ca.
Val. 8000/12000 -
Lot 27 ICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Due poltrone in metallo verniciato, legno e pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 80 Prof. cm. 75 ca.
Val. 3800/4000 -
Lot 28 IGNAZIO GARDELLA (Milano, 1905 - Oleggio, 1999) per AZUCENA. Lampadario in metallo cromato e vetro di Murano. 1958. Mis. Alt. cm. 95 Diam. cm. 32 ca.
Val. 1000/1400 -
Lot 29 Lampadario undici luci in ottone e metallo laccato. Produzione LUMI. Anni '50. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 90 ca.
Val. 700/900 -
Lot 30 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per CASSINA. Divano Danube in ferro verniciato con parti laterali in legno rivestite da tessuto in cotone e tessuto decorato a fondo rosso. Con etichetta del produttore. Anni '80. Segni d'usura. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 84 Prof. cm. 82 ca.
Val. 1500/1800
Lot 31 GIANNI MOSCATELLI (1930) per FORMANOVA. Due poltrone Micaela molleggiate in acciaio e tessuto color prugna. Anni '60. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 92 Prof. cm. 80 ca.
Val. 2000/2500 -
Lot 32 GIORGIO TURA. Paravento con due ante in legno laccato e vetro. Anni '70. Mis. Lung. cm. 457.2 Alt. cm. 457.2 Diam. cm. 15.24 ca.
Lot 33 ERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 86 Prof. cm. 80 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 34 FEDERICO MUNARI. Due poltrone in velluto rosso con profili neri e gambe in metallo verniciato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 80 Prof. cm. 80 ca.
Val. 1000/2000 -
Lot 35 Lampada da tavolo in metallo verniciato e vetro acidato. Produzione FONTANA ARTE. Anni '70. Mis. Alt. cm. 52 Diam. cm. 25 ca.
Val. 500/700 -
Lot 36 GIUSEPPE SCAPINELLI (Modena, 1891 - San Paolo, 1982). Importante tavolino in legno con piano in marmo bianco. Anni '50. Mis. Alt. cm. 44 Diam. cm. 108 ca.
Val. 6000/8000 -
Lot 37 CESARE AUGUSTO NAVA per NAVA ARCHITETTURA D'ARREDAMENTI. Tavolo bar quadrato in legno laccato blu e bianco con luce all'interno. Pezzo unico. Anni '70. Segni di usura. Con etichetta del produttore e certificato dell'artista su fotografia. Mis. da chiuso Lung. cm. 116 Alt. cm. 41 Prof. cm. 116 ca. Mis. da aperto Lung. cm. 156 Alt. cm. 41 Prof. cm. 156 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 38 CESARE AUGUSTO NAVA. Coffee-table in legno laccato bianco con profili in metallo grigio, vani portaoggetti e un cassetto sulla fascia. Anni '70. Segni di usura. Con certificato dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 97 Alt. cm. 38 Prof. cm. 95 ca.
Val. 2000/2500 -
Lot 39 ROSS LITTELL (1924-2000) per ICF. Tavolino in acciaio e vetro. Anni '70. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 42 Prof. cm. 80 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 40 ROSS LITTELL (1924-2000) per ICF. Tavolino in acciaio e vetro. Anni '70. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 42 Prof. cm. 100 ca.
Val. 1500/2000 -
Lot 41 OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Trittico di tavolini in legno e ferro verniciato. Anni '60. Mis. Alt. cm. 45 Diam. cm. 49.5 ca.
Val. 1800/2500 -
Lot 42 ICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996) per MIM. Mobile bar in legno, ferro verniciato, ottone e vetro con pannelli in tessuto e due sgabelli in metallo e sky nero. Anni '60. Mis. Lung. cm. 199 Alt. cm. 223 Prof. cm. 132 ca.
Val. 2500/3500 -
Lot 43 JORGEN HOVELSKOV (1935-2005) per JORGEN CHRISTENSEN. Coppia di sedie Harp Chair in corda con struttura in legno. Danimarca. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 132 Prof. cm. 100 ca.
Val. 4000/5000 -
Lot 44 GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Tre piantane in ottone nichelato e alluminio verniciato. Anni '50-'60. Mis. Lung. cm. 185 Alt. cm. 206 Diam. cm. 181 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 45 LOTTO RITIRATO - LOT WITHDRAWN
Lot 46 Divano multifunzionale in legno e ferro con puntali in ottone e tessuto bouclè bianco. Produzione GIGI RADICE. Anni '50. Mis. divano aperto Lung. cm. 200 Alt. cm. 40 Prof. cm. 70 ca. Mis. divano chiuso Lung. cm. 140 Alt. cm. 77 Prof. cm. 83 ca.
Val. 3000/4000 -
Lot 47 AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MAX ALTO. Panca Artona in legno. Anni '70. Difetti ad un angolo. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 40 Prof. cm. 47.5 ca.
Val. 2500/4000 -
Lot 48 CESARE AUGUSTO NAVA. Due rare poltrone modulari quattro pezzi in vetroresina. Anni '60-'70. Pubblicate su Domus. Difetti. Mis. poltrona Lung. cm. 80 Alt. cm. 64 Prof. cm. 80 Mis. pouff Lung. cm. 80 Alt. cm. 38 Prof. cm. 80
Val. 3000/4000