Asta di antiquariato e Arte Orientale

Tuesday 28 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 726
  • MOBILE
    Lot 0975

    Tavolino da centro ad un cassetto in quercia sec.XIX
    cm. 73x44 h. 70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0976

    Cristo in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII/XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0977

    Madonna con Bambino placca in terracotta Toscana sec.XVII
    cm. 40x63

  • MOBILE
    Lot 0978

    Tavolo da pranzo con alette in noce due cassetti nella fascia sec.XIX
    cm. 125x120 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0979

    Prelato e personaggio due sculture in legno intagliato e laccato sec.XVII
    h.cm.19

  • MOBILE
    Lot 0980

    Credenza a due sportelli più due cassetti in noce parte frontale decorata da sei colonne a tortiglione Genova sec.XIX (difetti)
    cm. 180x66 h. 96

  • OGGETTISTICA
    Lot 0981

    Due tavolini in metallo e vetro

  • STAMPA
    Lot 0982

    'Prima della scuola lunedì nero' e 'Ritorno dalla scuola' coppia di stampe acquarellate Inghilterra sec.XIX
    cm. 63x49

  • STAMPA
    Lot 0983

    Gioco della morra e la vendemmia coppia di stampe da Pinelli
    cm.tot.56x45

  • MOBILE
    Lot 0984

    Coppia di consoles Luigi XVI in noce filettate in legno di rosa e di frutto Piacenza sec.XIX
    cm. 109x58 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lot 0985

    Coppia di lumi a petrolio in opaline azzurra decorati al centro con figura classica sec.XIX
    h.cm.62 una boccia filata

  • STAMPA
    Lot 0986

    'Scene mitologiche' quattro incisioni da R.Wilson cornici in legno ebanizzato sec.XIX
    cm. 65x55

  • SEDIA
    Lot 0987

    Sei sedie Carlo X in mogano intarsiate in acero sec.XIX

  • DISEGNO
    Lot 0988

    'Gentiluomo con occhi azzurri' disegno matita e acquarello inizi sec.XIX
    cm. 35x47

  • OGGETTISTICA
    Lot 0989

    Due medaglie di cui una al valore civile d.ta Casa Micciola 1881 e l'altra della Repubblica Italiana

  • OGGETTISTICA
    Lot 0990

    Giovane avvocato terracotta a patina scura sec.XIX
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lot 0991

    Comodino Luigi XVI da centro a due sportelli e cassetto sul fronte filettato pianetto in marmo Genova II metà sec.XVIII
    cm. 44x29 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lot 0992

    Lampadario in bronzo dorato a dieci luci disposte su due ordini
    diam. cm. 63 h 68

  • OGGETTISTICA
    Lot 0993

    Coppia di alari Carlo X in bronzo dorato sec.XIX
    cm.28x11xh.28

  • MOBILE
    Lot 0994

    Tavolino con piano a vassoio lastronato in noce piede centrale sec.XIX
    cm.122x74xh.77

  • OGGETTISTICA
    Lot 0995

    Orologio in legno dorato due figure sorreggono il meccanismo sec.XVIII (difetti mancanze e sostituzioni)
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0996

    Vedute prospettiche coppia di stampe acquarellate cornici laccate a finto porfido sec.XVIII
    cm.440x30

  • OROLOGIO
    Lot 0997

    Orologio Impero in bronzo dorato e marmo bianco macchina firmata Dupas à Paris sec.XIX
    cm. 33x14 h. 51

  • DIPINTO
    Lot 0998

    Scuola italiana sec.XVIII 'Putto dormiente' e 'Putto con gioielli' coppia di olii cornici coeve a sagoma romana in legno
    cm. 36x20

Lots from 553 to 576 of 726

  • 28 September 2021 hours 10:30 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0418 - 1149)

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500