ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 440
  • Benvenuto Disertori "Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1913
Acquaforte e bulino
(
    Lot 97

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1913
    Acquaforte e bulino
    (lastra cm 29,5x24,5; foglio cm 50x35)
    firmata in lastra a sinistra e in basso a destra a inchiostro; titolata a retro (difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 29, n. 16

  • Benvenuto Disertori "La grande campana a Perugia" 1912-1916
Acquaforte
(lastra c
    Lot 98

    "La grande campana a Perugia" 1912-1916
    Acquaforte
    (lastra cm 31x24; foglio cm 49,5x35)
    firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 28, n. 15

  • Benvenuto Disertori "Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922
Acquaforte e b
    Lot 99

    "Ronciglione nel Cimino. Veduta II" 1921-1922
    Acquaforte e bulino
    (lastra cm 42x33; foglio cm 49x40)
    firmata in basso a destra nell'inciso e in basso a sinistra a china. In cornice (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 56, n. 42

  • Renzo Vespignani "Senza titolo" 1965
litografia a colori - prova d'artista
cm 71
    Lot 100

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo" 1965
    cm 71x51
    firmata e iscritta in basso a matita

  • D'Accardi Lotto composto da due oli su tela raffiguranti natura morta e cavallin
    Lot 101

    D'Accardi

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti natura morta e cavallini, di misure diverse. Firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Piero Gauli "Partita di calcio" 1981
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a de
    Lot 102

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012)

    "Partita di calcio" 1981
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro. In cornice

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1974
tecnica mista su cartone
cm 51x71
    Lot 103

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1974
    tecnica mista su cartone
    cm 51x71

  • Petar Grgec "Tri Vrbe" 1972
olio su vetro
cm 33x24
firmato in basso a sinistra;
    Lot 104

    Petar Grgec (1933 - 2006)

    "Tri Vrbe" 1972
    olio su vetro
    cm 33x24
    firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice

  • Lily Masson "Senza titolo" 1969
tecnica mista su cartoncino
(disegno cm 24x32,5
    Lot 105

    Lily Masson (Parigi 1920 - 2019)

    "Senza titolo" 1969
    tecnica mista su cartoncino
    (disegno cm 24x32,5 e passepartout cm 45,5x58,5)
    firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)

  • Lily Masson "Senza titolo" 1965
tecnica mista su cartoncino
(disegno cm 38x53 e
    Lot 106

    "Senza titolo" 1965
    tecnica mista su cartoncino
    (disegno cm 38x53 e cartoncino cm 41x65)

  • Virgilio Guidi "Architettura cosmica" 1962
olio su cartone telato
cm 24x34. In c
    Lot 107

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Architettura cosmica" 1962
    olio su cartone telato
    cm 24x34. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)

    F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume secondo” Milano, Electa 1998, ill. p.782 n. 113

  • Giovanni Omiccioli "Paesaggio"
tecnica mista su cartone
cm 36x51
firmato in bas
    Lot 108

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)

    "Paesaggio"
    tecnica mista su cartone
    cm 36x51
    firmato in basso a sinistra e autenticato al verso dall'artista. In cornice

Lots from 97 to 108 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000