ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 440
  • Enrico Baj "Dama in blu"
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 49x32; fogli
    Lot 73

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Dama in blu"
    (lastra cm 49x32; foglio cm 70x49)
    firmata e numerata 18/100 in basso a matita; etichetta al retro della Società delle Belle Arti Esposizione Permanente, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Guido Biasi "Portrait presumé de borges" 1967
olio su tela
cm 100x50
firmato e d
    Lot 74

    Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)

    "Portrait presumé de borges" 1967
    olio su tela
    cm 100x50
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato e titolato a retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Il Centro Napoli (etichetta a retro)

  • Vanni Viviani "La vittoria di Samotracia"
olio su tela
cm 30x30
firmato in alto
    Lot 75

    Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)

    "La vittoria di Samotracia"
    olio su tela
    cm 30x30
    firmato in alto al centro; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Vanni Viviani

  • Tadashi Nakayama "Senza titolo" 1962
litografia a colori
cm 70x50
numerata 11/40
    Lot 76

    Tadashi Nakayama (Niigata 1927 - 2014)

    "Senza titolo" 1962
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 11/40 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a destra "Il Torchio", Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Valerio Adami "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x90
num
    Lot 77

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    cm 70x90
    numerata pa e firmata in basso a matita (difetti)

  • Enrico Baj "Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana" 1975
serigrafia e tecni
    Lot 78

    "Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana" 1975
    serigrafia e tecnica mista
    cm 100x70
    numerata 164/250 e firmata in basso a matita, dalla serie "Le Dame di Casa Baj" (lievi difetti)

    "Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Electa, Milano 1986, p. 133 ill. n. 464

  • Ezio Gribaudo "Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata
    Lot 79

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Senza titolo"
    calcografia - esemplare unico
    cm 39,5x29,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Andy Warhol (After) "Campbell's Soup (cream of mushrooms)"
serigrafia a colori
    Lot 80

    Andy Warhol (After)

    "Campbell's Soup (cream of mushrooms)"
    serigrafia a colori stampata in Europa su carta spessa
    cm 88x58
    Edizione della Sunday B. Morning, timbro a retro. In cornice

  • Franco Angeli "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x70
numerata 9/90 e fir
    Lot 81

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69,5x70
    numerata 9/90 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Umberto Mastroianni "Composizione astratta"
litografia a colori
cm 64,5x50,5
nu
    Lot 82

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)

    "Composizione astratta"
    litografia a colori
    cm 64,5x50,5
    numerata 7/75 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Andy Warhol (After) "Flowers"
serigrafia a colori stampata in Europa su carta s
    Lot 83

    Andy Warhol (After)

    "Flowers"
    cm 91x90,5

  • Andy Warhol (After) "Marilyn"
    Lot 84

    Andy Warhol (After)

    "Marilyn"
    cm 90x91

Lots from 73 to 84 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000