ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 61 Raul Heredia (Cordoba 1944)
"No hay prenda que no se parezca al dueno" 1979
olio su tela
cm 100x70
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (timbro al retro) -
Lot 62 Raul Heredia (Cordoba 1944)
"La Guia" 1979
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 63 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)
Lotto composto da tre manifesti raffigurati il "wrapped Reichstag" di Berlino, di misure diverse
due firmati Christo e uno firmato Chisto e Jean-Claude (difetti) -
Lot 64 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)
Lotto composto da due manifesti raffiguranti "wrapped walk" e "package on a hunt", di misure diverse
uno firmato Christo e uno Christo e Jean-Claude (lievi difetti) -
Lot 65 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)
"Wrapped Bottle"
cartolina postale
cm 23x12
firmata al centro. In cornice -
Lot 66 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)
Lotto composto da un calendario in busta firmata e una cartella Taschen firmata contenente sei poster
misure diverse (lievi difetti) -
Lot 67 Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)
Lotto composto da due manifesti raffiguranti progetti, di misure diverse
firmati, uno numerato e uno datato (lievi difetti) -
Lot 68 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)
"Senza titolo"
scultura in marmo bianco
firmata a punta su un lato (difetti e mancanze) -
Lot 69 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Danzatrice" 1980
acquaforte a colori
(lastra cm 29x20,5; foglio cm 34x25)
esemplare bon à tirer, firmato e iscritto in basso a matita. In cornice (difetti)
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 142 n. 518 -
Lot 70 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
Lotto composto da due litografie a colori
cm 38x27,5. In cornici -
Lot 71 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo" 1981
litografia a colori
cm 37,5x55,5
Edizione Le Derriere Le Miroir. In cornice -
Lot 72 Alexander Calder (Lawton 1898 - New York 1976)
"Study for Sculpture II" 1975
litografia a colori
cm 37,5x55,5
Edizione Le Derriere Le Miroir. In cornice