ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 440
  • Raul Heredia "No hay prenda que no se parezca al dueno" 1979
olio su tela
cm 100
    Lot 61

    Raul Heredia (Cordoba 1944)

    "No hay prenda que no se parezca al dueno" 1979
    olio su tela
    cm 100x70

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (timbro al retro)

  • Raul Heredia "La Guia" 1979
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a si
    Lot 62

    Raul Heredia (Cordoba 1944)

    "La Guia" 1979
    olio su tela
    cm 70x50

  • Christo Lotto composto da tre manifesti raffigurati il "wrapped Reichstag" di Be
    Lot 63

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    Lotto composto da tre manifesti raffigurati il "wrapped Reichstag" di Berlino, di misure diverse

    due firmati Christo e uno firmato Chisto e Jean-Claude (difetti)

  • Christo Lotto composto da due manifesti raffiguranti "wrapped walk" e "package o
    Lot 64

    Lotto composto da due manifesti raffiguranti "wrapped walk" e "package on a hunt", di misure diverse

    uno firmato Christo e uno Christo e Jean-Claude (lievi difetti)

  • Christo "Wrapped Bottle"
cartolina postale
cm 23x12
firmata al centro. In corni
    Lot 65

    "Wrapped Bottle"
    cartolina postale
    cm 23x12
    firmata al centro. In cornice

  • Christo Lotto composto da un calendario in busta firmata e una cartella Taschen
    Lot 66

    Lotto composto da un calendario in busta firmata e una cartella Taschen firmata contenente sei poster
    misure diverse (lievi difetti)

  • Christo Lotto composto da due manifesti raffiguranti progetti, di misure diverse
    Lot 67

    Lotto composto da due manifesti raffiguranti progetti, di misure diverse

    firmati, uno numerato e uno datato (lievi difetti)

  • Paolo Schiavocampo "Senza titolo"
scultura in marmo bianco

firmata a punta su
    Lot 68

    Paolo Schiavocampo (Palermo 1924)

    "Senza titolo"
    scultura in marmo bianco

    firmata a punta su un lato (difetti e mancanze)

  • Enrico Baj "Danzatrice" 1980
acquaforte a colori
(lastra cm 29x20,5; foglio cm 3
    Lot 69

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Danzatrice" 1980
    acquaforte a colori
    (lastra cm 29x20,5; foglio cm 34x25)
    esemplare bon à tirer, firmato e iscritto in basso a matita. In cornice (difetti)

    Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 142 n. 518

  • Valerio Adami "Senza titolo"
Lotto composto da due litografie a colori
cm 38x27
    Lot 70

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    cm 38x27,5. In cornici

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo" 1981
litografia a colori
cm 37,5x55,5
Edizione
    Lot 71

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Senza titolo" 1981
    litografia a colori
    cm 37,5x55,5
    Edizione Le Derriere Le Miroir. In cornice

  • Alexander Calder "Study for Sculpture II" 1975
litografia a colori
cm 37,5x55,5
    Lot 72

    Alexander Calder (Lawton 1898 - New York 1976)

    "Study for Sculpture II" 1975
    litografia a colori
    cm 37,5x55,5

Lots from 61 to 72 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000