ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 440
  • Maurice Henry Mattonella in ceramica serigrafata
cm 33x33
firmata in alto a dest
    Lot 49

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Mattonella in ceramica serigrafata
    cm 33x33
    firmata in alto a destra e numerata 11/25 in basso a sinistra; Edizione Santerno Arte, in confezione originale (difetti alla confezione) (difetti)

  • Maurice Henry "Senza titolo"
acquaforte - acquatinta a colori
(lastra cm 24x31,
    Lot 50

    "Senza titolo"
    (lastra cm 24x31,5; foglio cm 45x61,5)
    firmata e numerata II/XXIII; timbro a secco della Galleria Bonaparte, Milano in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Biglietto inaugurale della mostra "Presencias de Nuestro Tiempo" presso la Gale
    Lot 51

    Biglietto inaugurale della mostra "Presencias de Nuestro Tiempo" presso la Galerie Rene Metras, Barcellona 1971, con riproduzione su carta plastificata dorata di un Concetto Spaziale di Lucio Fontana
    cm 23x15,5 (lievi difetti)

  • Bertina Lopes Lotto composto da due acqueforti-acquetinte a colori
(fogli cm 45x
    Lot 52

    Bertina Lopes (Maputo 1924 - Roma 2012)

    Lotto composto da due acqueforti-acquetinte a colori
    (fogli cm 45x34 e cm 41x32)
    numerate, firmate, datate e dedicate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Julian Pacheco "Natura morta con positivo negativo" 1978
acrilico su tela
cm 42x
    Lot 53

    Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)

    "Natura morta con positivo negativo" 1978
    acrilico su tela
    cm 42x51
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. (lievi difetti e restauri). In cornice

  • Julian Pacheco "Adoradores de la osa menor" 1978
acrilico su tela
cm 51x61
    Lot 54

    "Adoradores de la osa menor" 1978
    acrilico su tela
    cm 51x61

    Lot 55

    In cornice

  • Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi di misure diverse, tra cui Man
    Lot 56

    Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi di misure diverse, tra cui Man Ray, 1971 Galleria dell'Annunciata e Baj, 1956 Galleria Schettini
    (lievi difetti)

  • Mario Rossello "Inquinamento" 1973
olio su tela
cm 80x100
firmato e datato in ba
    Lot 57

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Inquinamento" 1973
    olio su tela
    cm 80x100
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato ed etichette al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro)

  • Arturo Carmassi "Senza titolo"
disegno a matita su carta
cm 37,5x44,5
siglato i
    Lot 58

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Senza titolo"
    disegno a matita su carta
    cm 37,5x44,5
    siglato in basso al centro a matita; siglato e timbro sulla cornice al retro Galleria d'Arte 32, Brescia. In cornice (lievi difetti)

  • Roberto Crippa "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x30,5
numerata 122/500 e
    Lot 59

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x30,5
    numerata 122/500 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Christo Lotto composto da tre manifesti raffiguranti "wrapped trees" e ombrelli,
    Lot 60

    Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

    Lotto composto da tre manifesti raffiguranti "wrapped trees" e ombrelli, di misure diverse

    uno firmato Christo e due Christo e Jean-Claude (difetti)

Lots from 49 to 60 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000