ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 37 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 22/135 e firmata in basso a matita -
Lot 38 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
Lotto composto da diciassette disegni a matita su carta, di cui dodici raffiguranti figure, firmati in rosso in basso a destra e montati in passepartout con timbro della Galleria Annunciata, Milano (cm 48x35) e cinque disegni a matita su carta di soggetti diversi, firmati a matita e con timbro della Galleria Annunciata, Milano al retro (cm 48x66)
(difetti) -
Lot 39 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Mattonella in ceramica serigrafata
cm 33x33
firmata in basso a destra e numerata 18/25 in basso a sinistra; Edizione Santerno Arte, in confezione originale (difetti alla confezione) (lievi difetti) -
Lot 40 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x99
Numerata 49/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 41 Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella con un'opera di Lucio Fontana. Silvio Zamorani Editore, Torino, cm 70x50
In cornice -
Lot 42 Sergio Sarri (Torino 1938)
"Tauromachia n. 1" 1983
acrilico su cartoncino
cm 71,5x50
titolato, firmato e datato in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 43 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
Lotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti diversi
misure comprese tra cm 50x68,5
firmate, datate e numerate in basso (difetti) -
Lot 44 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
Lotto composto da tre tecniche miste su cartoncino, due astratte e una raffigurante figura, di misure diverse. Firmate. In cornici (difetti) -
Lot 45 Bruno Tosi (Milano 1937)
Lotto composto da tre oli su tela di soggetti diversi, cm 100x80
firmati in basso; firmati, datati 1973 e titolati al retro (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 46 Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 66x70
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 47 Robert Indiana (New Castle 1928)
"Love Indiana Stable May 66"
serigrafia a colori
cm 81x61
Edita nel 1971 per commemorare l'esposizione della Stable Gallery. In cornice -
Lot 48 Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)
"Muro de Santander"
tecnica mista materica su tela
cm 91x81
firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)