ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 440
  • Giulio Turcato "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata 22/135 e fi
    Lot 37

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata 22/135 e firmata in basso a matita

  • Giandante X Lotto composto da diciassette disegni a matita su carta, di cui dodi
    Lot 38

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    Lotto composto da diciassette disegni a matita su carta, di cui dodici raffiguranti figure, firmati in rosso in basso a destra e montati in passepartout con timbro della Galleria Annunciata, Milano (cm 48x35) e cinque disegni a matita su carta di soggetti diversi, firmati a matita e con timbro della Galleria Annunciata, Milano al retro (cm 48x66)
    (difetti)

  • Maurice Henry Mattonella in ceramica serigrafata
cm 33x33
firmata in basso a des
    Lot 39

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    Mattonella in ceramica serigrafata
    cm 33x33
    firmata in basso a destra e numerata 18/25 in basso a sinistra; Edizione Santerno Arte, in confezione originale (difetti alla confezione) (lievi difetti)

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x99
Numerata 49/100 e fir
    Lot 40

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69x99
    Numerata 49/100 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lot 41

    In cornice

  • Sergio Sarri "Tauromachia n. 1" 1983
acrilico su cartoncino
cm 71,5x50
titolato,
    Lot 42

    Sergio Sarri (Torino 1938)

    "Tauromachia n. 1" 1983
    acrilico su cartoncino
    cm 71,5x50
    titolato, firmato e datato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Concetto Pozzati Lotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti diversi
m
    Lot 43

    Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)

    Lotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti diversi
    misure comprese tra cm 50x68,5
    firmate, datate e numerate in basso (difetti)

  • Giandante X Lotto composto da tre tecniche miste su cartoncino, due astratte e u
    Lot 44

    Lotto composto da tre tecniche miste su cartoncino, due astratte e una raffigurante figura, di misure diverse. Firmate. In cornici (difetti)

  • Bruno Tosi Lotto composto da tre oli su tela di soggetti diversi, cm 100x80

fir
    Lot 45

    Bruno Tosi (Milano 1937)

    Lotto composto da tre oli su tela di soggetti diversi, cm 100x80

    firmati in basso; firmati, datati 1973 e titolati al retro (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Aldo Gentilini "Senza titolo"
tempera su carta
cm 66x70
firmato in basso a dest
    Lot 46

    Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)

    "Senza titolo"
    tempera su carta
    cm 66x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Robert Indiana "Love Indiana Stable May 66"
serigrafia a colori
cm 81x61
Edita
    Lot 47

    Robert Indiana (New Castle 1928)

    "Love Indiana Stable May 66"
    serigrafia a colori
    cm 81x61
    Edita nel 1971 per commemorare l'esposizione della Stable Gallery. In cornice

  • Julian Pacheco "Muro de Santander"
tecnica mista materica su tela
cm 91x81
firm
    Lot 48

    Julian Pacheco (Cuenca 1937 - 2000)

    "Muro de Santander"
    cm 91x81

Lots from 37 to 48 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000