ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 440
  • Maurice Henry "Adieu" 1977
tecnica mista su carta
cm 32,5x25
firmato e titolato
    Lot 421

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Adieu" 1977
    tecnica mista su carta
    cm 32,5x25
    firmato e titolato in basso a destra; titolato, datato e iscritto a retro. In cornice (lievi difetti)

  • Maurice Henry "Senza titolo" 1972
tecnica mista su cartoncino
cm 34,5x25
firmato
    Lot 422

    "Senza titolo" 1972
    tecnica mista su cartoncino
    cm 34,5x25

  • Maurice Henry "L'etna rêve" 1977
china su carta
cm 24,5x33
firmato, titolato e d
    Lot 423

    "L'etna rêve" 1977
    china su carta
    cm 24,5x33
    firmato, titolato e datato in basso a destra; iscritto a retro. In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Pedretti "Roccioso" 2008
olio su tela
cm 150x200
firmato in basso a sini
    Lot 424

    Antonio Pedretti (Gavirate 1950)

    "Roccioso" 2008
    olio su tela
    cm 150x200
    firmato in basso a sinistra; firmato e titolato al retro. In cornice

  • Zivko Djak Lotto composto da tre acqueforti e acquetinte a colori - prove d'arti
    Lot 425

    Zivko Djak (Belgrado 1942 - Novi Sad 2011)

    Lotto composto da tre acqueforti e acquetinte a colori - prove d'artista
    fogli cm 71x55
    numerate, titolate, firmate e datate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Marco Tirelli "Senza titolo" 1991
litografia a colori - trittico
ciascun foglio
    Lot 426

    Marco Tirelli (Roma 1956)

    "Senza titolo" 1991
    ciascun foglio cm 78x56
    Un foglio firmato, datato e numerato 36/70 (lievi difetti)

  • Riccardo Licata "Senza titolo" 1988
tempera su tela
cm 46x55
firmato e datato in
    Lot 427

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)

    "Senza titolo" 1988
    tempera su tela
    cm 46x55
    firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti)

    "Senza titolo" 1988
    tempera su tela, cm 46x55
    Firmato e datato 88 in basso a destra

    Provenienza

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
Litografia a colori - prova d'artista
cm 65x45
num
    Lot 428

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    cm 65x45
    numerata in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

cm 70x48
num
    Lot 429

    "Senza titolo"
    cm 70x48

cm 48x68
num
    Lot 430

    "Senza titolo"
    cm 48x68
    numerata in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 66x44,5
    Lot 431

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    cm 66x44,5
    numerata P.A. e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra Graphis Arte, Livorno (lievi difetti)

  • Ugo Mulas (Attr.) "Lucio Fontana" 1964 circa
fotografia vintage alla gelatina sa
    Lot 432

    Ugo Mulas (Attr.)

    "Lucio Fontana" 1964 circa
    fotografia vintage alla gelatina sali d'argento
    cm 27x37 (lievi difetti)

Lots from 421 to 432 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000