ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 440
  • Joseph Beuys "Chi dice che il coniglio non ama Joseph Beuys?" 1977
cartolina a c
    Lot 409

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "Chi dice che il coniglio non ama Joseph Beuys?" 1977
    cartolina a colori
    cm 15x10,5
    firmata in basso al centro; cornice iscritta al retro con indicazione provenienza Collezione Sarenco, Verona. Edizioni Lucrezia De Domizio, Pescara. In cornice (lievi difetti)

    Schellmann "Joseph Beuys Multipli Edizioni" pg. 167

  • Joseph Beuys "Boxkampf für direkte demokratie durch volksabstimmung" 1972
cartol
    Lot 410

    "Boxkampf für direkte demokratie durch volksabstimmung" 1972
    cartolina
    cm 14,5x10,5
    firmata; cornice iscritta al retro con indicazione provenienza Collezione Sarenco, Verona. In cornice

    Schellmann "Joseph Beuys Multipli Edizioni" pg. 58

  • Enzo Cucchi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45,5x75; foglio cm 65x93)
nume
    Lot 411

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata V/X e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Bernard Aubertin "Dessin de feu" 2006
fiammiferi bruciati su carta
cm 21x35
firm
    Lot 412

    Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)

    "Dessin de feu" 2006
    fiammiferi bruciati su carta
    cm 21x35
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin, con il n. DFER60-1000190723

  • Jurgen Brodwolf "Omaggio a Carlo Carrà" 1988
tecnica mista e collage su carta
cm
    Lot 413

    Jurgen Brodwolf (Dubendorf 1932)

    "Omaggio a Carlo Carrà" 1988
    cm 31x23
    firmata, datato e titolato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta e timbro al retro)

tecnica mista e assemblage su carta
    Lot 414

    "Omaggio a Carlo Carrà" 1988
    cm 31x23

    Provenienza

  • Giorgio Griffa "Senza titolo" 1975
acquerello su carta
cm 25x32,5
firmato e data
    Lot 415

    Giorgio Griffa (Torino 1936)

    "Senza titolo" 1975
    acquerello su carta
    cm 25x32,5

    Provenienza
    Acquistata dall'attuale proprietario direttamente dallo studio dell'artista; Galleria Martano, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Martano, Torino, e parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giorgio Griffa

  • Michelangelo Pistoletto numero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con coperti
    Lot 416

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)

    numero speciale di Flash Art (febbraio 2010) con copertina riflettente e firmato dall'artista il 29 gennaio 2010 in occasione di ArteFiera Bologna. Ed. di 60 esemplari. cm 29x22,5
    In cornice

  • Yayoi Kusama "Pumpkin"
serigrafia su nylon (vecchi rammenti e rotture)
d cm 25
    Lot 417

    Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)

    "Pumpkin"
    d cm 25 e h cm 16
    etichetta "Yayoi Kusama Dots Obsession Workaholics Inc. Sun Arrow Made in China"

  • Ignoto
"Senza titolo"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso a destra. In cor
    Lot 418

    Ignoto
    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 100x100
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Francesco Musante "Navigando per cieli e mari" 1984
tecnica mista su tavola
cm 2
    Lot 419

    Francesco Musante (Genova 1950)

    "Navigando per cieli e mari" 1984
    tecnica mista su tavola
    cm 20x20
    firmato, datato e titolato nella composizione. In cornice

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Ercole Pignatelli "Frutta in campagna" 1969
olio su tela
cm 40x50
firmato in alt
    Lot 420

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Frutta in campagna" 1969
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in alto a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al retro. In cornice (difetti)

Lots from 409 to 420 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000