ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 373 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"La forêt bleue" 1962
litografia a colori
(foglio cm 52x38,5)
numerata 17/75 e firmata in basso a matita; stampata su carta Rives. In cornice (lievi difetti) -
Lot 374 William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998)
"Senza titolo" 1993
pastello su carta nera ruvida
cm 35x44
Datato in basso a sinistra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla William Congdon Foundation, Milano a cura di Rodolfo Balzarotti, in data 8 novembre 2019 -
Lot 375 William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998)
"Senza titolo" 1992
pastello su carta nera ruvida
cm 35,5x45
Siglato e datato in basso a sinistra. In cornice
Lot 376 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976)
"Gospel Song"
serigrafia a colori
cm 65x50
firmata in basso a matita, es. 78/100, timbro a secco Edition de Beauclair - Frankfurt. In cornice (lievi difetti) -
Lot 377 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
Lotto composto da due xilografie:
"Organico" (foglio cm 24,5x33) firmata, datata '63, titolata e numerata 11/15 in basso a matita;
"Composizione" 1975 (foglio cm 24x19) numerata 23/45 in basso a matita
In cornici (lievi difetti)
O. Patani "Luigi Veronesi. Catalogo Generale dell'opera grafica 1927-1983" Umberto Allemandi & Co., Torino, 1983, ill. n. 134 e 221 -
Lot 378 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)
"Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 70,5x52,5
numerata 32/200, firmata e datata in basso a matita; timbro a secco "Erker Presse St. Gallen" in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lot 379 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990)
"Senza titolo" 1987
litografia a colori
cm 61x49
numerata 15/90, firmata e datata in basso a matita; timbro a secco "Multigraphic Venezia" in basso a sinistra. In cornice -
Lot 380 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Senza titolo" 1974
multiplo - collage di feltro
cm 83x117
firmato, datato e numerato 57/73 al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 381 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
litografia a colori su cartoncino
firmata a matita e numerata 10/100 al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 382 André Bloc (Algeri 1896 - Nuova Delhi 1966)
"Poèmes sur soie"
cartella editoriale contenente 6 serigrafie a colori
fogli cm 63x48,5
firmate e numerate 37/90 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 383 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
Piatto in ceramica smaltata
diam cm 24
firmato -
Lot 384 Ho Kan (Nanchino 1932)
Piatto in ceramica dipinta
diam cm 24
firmato e datato 1968