ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 372 of 440
  • Antoni Tapies "Senza titolo"
litografia a colori e gaufrage
cm 38x56
numerata 7
    Lot 361

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Senza titolo"
    cm 38x56
    numerata 70/100 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Galeria Joan Prats 1976-1988, Carpeta Commemorativa 12.è Aniversari". In cornice (lievi difetti)

  • Emil Schumacher "Abstrakte Komposition" 1961
litografia
cm 53x79
numerata 287/30
    Lot 362

    Emil Schumacher (Hagen 1912 - Sant Josep de sa Talaia 1999)

    "Abstrakte Komposition" 1961
    litografia
    cm 53x79
    numerata 287/300 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

litografia in bianco e nero
cm 57x45
numerata 14/1
    Lot 363

    "Senza titolo"
    litografia in bianco e nero
    cm 57x45
    numerata 14/125 e firmata in basso a matita. Dentro cartella originale (lievi difetti)

  • Mark Tobey "Subtile souvenir" 1974
serigrafia a colori
cm 65,5x51
numerata 93/10
    Lot 364

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976)

    "Subtile souvenir" 1974
    serigrafia a colori
    cm 65,5x51
    numerata 93/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Mark Tobey "Morning grass" 1974
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 36x28; foglio
    Lot 365

    "Morning grass" 1974
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 36x28; foglio cm 66x50)
    numerata E.A. 21/22 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Bertina Lopes "Senza titolo" 1978
olio su tela
cm 140x140
firmato e datato in ba
    Lot 366

    Bertina Lopes (Maputo 1924 - Roma 2012)

    "Senza titolo" 1978
    olio su tela
    cm 140x140
    firmato e datato in basso a destra e al retro (difetti)

  • Bertina Lopes "Pittura 4" 1974
olio su tela
cm 100x120
firmato, datato, titolato
    Lot 367

    "Pittura 4" 1974
    olio su tela
    cm 100x120
    firmato, datato, titolato ed etichetta al retro (difetti)

  • Mark Tobey "They've come Back I" 1972
acquaforte acquatinta
(lastra cm 60x42,5;
    Lot 368

    "They've come Back I" 1972
    acquaforte acquatinta
    (lastra cm 60x42,5; foglio cm 81x61)
    numerata 28/96 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra Edition De Beauclair, Frankfurt AM Main (lievi difetti)

  • Piero Dorazio "Quasivert" 1963-1985
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 85/100
    Lot 369

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Quasivert" 1963-1985
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    numerata 85/100 firmata e datata in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Henryk Musialowicz tecnica mista su carta
cm 48x36
firmata in basso a destra. In
    Lot 370

    Henryk Musialowicz (Gniezno 1914 - 2015)

    tecnica mista su carta
    cm 48x36
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Pierre Courtin "Senza titolo"
acquaforte e tecnica mista
cm 31,5x21
firmata in
    Lot 371

    Pierre Courtin (Rebrechien 1921 - 2012)

    "Senza titolo"
    acquaforte e tecnica mista
    cm 31,5x21
    firmata in basso a destra

  • Jean Fautrier "Les cinq arbres" 1927
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm
    Lot 372

    Jean Fautrier (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964)

    "Les cinq arbres" 1927
    (lastra cm 11,8x13,5; foglio cm 24x28)
    numerata HC e firmata in basso a matita; titolata, datata e iscritta al retro. In cornice

    Mason, n. 28/ II

Lots from 361 to 372 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000