ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 361 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Senza titolo"
litografia a colori e gaufrage
cm 38x56
numerata 70/100 e firmata in basso a matita. Dalla cartella "Galeria Joan Prats 1976-1988, Carpeta Commemorativa 12.è Aniversari". In cornice (lievi difetti) -
Lot 362 Emil Schumacher (Hagen 1912 - Sant Josep de sa Talaia 1999)
"Abstrakte Komposition" 1961
litografia
cm 53x79
numerata 287/300 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 363 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Senza titolo"
litografia in bianco e nero
cm 57x45
numerata 14/125 e firmata in basso a matita. Dentro cartella originale (lievi difetti) -
Lot 364 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976)
"Subtile souvenir" 1974
serigrafia a colori
cm 65,5x51
numerata 93/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 365 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976)
"Morning grass" 1974
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 36x28; foglio cm 66x50)
numerata E.A. 21/22 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 366 Bertina Lopes (Maputo 1924 - Roma 2012)
"Senza titolo" 1978
olio su tela
cm 140x140
firmato e datato in basso a destra e al retro (difetti) -
Lot 367 Bertina Lopes (Maputo 1924 - Roma 2012)
"Pittura 4" 1974
olio su tela
cm 100x120
firmato, datato, titolato ed etichetta al retro (difetti) -
Lot 368 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976)
"They've come Back I" 1972
acquaforte acquatinta
(lastra cm 60x42,5; foglio cm 81x61)
numerata 28/96 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra Edition De Beauclair, Frankfurt AM Main (lievi difetti) -
Lot 369 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
"Quasivert" 1963-1985
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 85/100 firmata e datata in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lot 370 Henryk Musialowicz (Gniezno 1914 - 2015)
tecnica mista su carta
cm 48x36
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 371 Pierre Courtin (Rebrechien 1921 - 2012)
"Senza titolo"
acquaforte e tecnica mista
cm 31,5x21
firmata in basso a destra -
Lot 372 Jean Fautrier (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964)
"Les cinq arbres" 1927
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 11,8x13,5; foglio cm 24x28)
numerata HC e firmata in basso a matita; titolata, datata e iscritta al retro. In cornice
Mason, n. 28/ II