ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 440
  • Agostino Bonalumi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x68
firmata, dedicata
    Lot 349

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68x68
    firmata, dedicata a Renato Cardazzo e numerata PA XVII/XX in basso a matita; timbro a secco Circolo Culturale PS in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Eugenio Carmi lotto composto da due serigrafie a colori dalla serie "Chromo-Sync
    Lot 350

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    lotto composto da due serigrafie a colori dalla serie "Chromo-Synclasma" 1971
    cm 88x62
    numerate, firmate e datate in basso a matita. Edizione di 200 esemplari (lievi difetti)

    Lot 351

    lotto composto da due serigrafie a colori dalla serie "Chromo-Synclasma" 1972
    cm 88x62 e cm 62x88
    numerate, firmate e datate in basso a matita. Edizione 200 esemplari (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "L'impronta" 1963
tempera su cartone
cm 51x36,5
firmato e datat
    Lot 352

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "L'impronta" 1963
    tempera su cartone
    cm 51x36,5

    L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

  • Victor Vasarely "Orion Noir" 1970
multiplo in poliestere
cm 105x100
firmato in b
    Lot 353

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Orion Noir" 1970
    multiplo in poliestere
    cm 105x100
    firmato in basso a destra e numerato 28/100 sull'etichetta al retro; etichetta al retro con firma dell'artista e dati dell'opera. Edizione Pyra AG, Zumikon.
    (Difetti, mancanze e restauri). In cornice

  • Agnetti - Berti - Nagasawa - Trotta "I tiri mancini" 1979
Cartella editoriale co
    Lot 354

    Agnetti - Berti - Nagasawa - Trotta

    "I tiri mancini" 1979
    Cartella editoriale contenente quattro serigrafie, alcune con interventi materici, tutte firmate, numerate 97/100 e datate, a cura di Achille Bonito Oliva
    (lievi difetti)

  • Simon Benetton "Senza titolo"
Scultura in acciaio
cm 20,5x23x7
numerata 67/80 s
    Lot 355

    Simon Benetton (Treviso 1933 - 2016)

    "Senza titolo"
    Scultura in acciaio
    cm 20,5x23x7
    numerata 67/80 sulla base, firmata e datata a retro (lievi difetti)

  • Yoko Horikoshi "Microcosmo di Orfeo" 1970
scultura multiplo in plastica, specchi
    Lot 356

    Yoko Horikoshi (1952)

    "Microcosmo di Orfeo" 1970
    scultura multiplo in plastica, specchio e acciaio
    cm 36x36x31
    numerata 13/100, etichetta al retro con dettagli dell'opera; edizione del Naviglio, Milano, realizzazione Kartel spa, Vinasco (difetti)

  • Josip Botteri "La città Trogir" 1972
tecnica mista su tavola
cm 81x122
firmato,
    Lot 357

    Josip Botteri (Zagabria 1943)

    "La città Trogir" 1972
    tecnica mista su tavola
    cm 81x122
    firmato, datato e titolato al verso, timbro del Circolo Culturale La Saletta, Milano ed etichette cartacee. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

  • Jesus Rafael Soto Manifesto espositivo serigrafato, edito in occasione della mos
    Lot 358

    Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005)

    Manifesto espositivo serigrafato, edito in occasione della mostra presso Galerie Denise René Paris, maggio-giugno 1967
    cm 67x51
    dedicato e firmato in alto a destra (lievi difetti)

  • Dorothea Tanning "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x66
    Lot 359

    Dorothea Tanning (Galesburg 1910 - New York 2012)

    "Senza titolo"
    cm 50x66
    numerata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Galeria Joan Prats 1976-1988 "Carpeta Commemorativa 12.è Aniversari"
cartella e
    Lot 360

    Galeria Joan Prats 1976-1988

    "Carpeta Commemorativa 12.è Aniversari"
    cartella editoriale commemorativa scompleta contenente numerose incisioni e litografie di autori diversi (alcune mancanti tra cui Motherwell e Zao Wou-Ki). In cofanetto originale telato
    fogli cm 38x56 (lievi difetti)

Lots from 349 to 360 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000