ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 349 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x68
firmata, dedicata a Renato Cardazzo e numerata PA XVII/XX in basso a matita; timbro a secco Circolo Culturale PS in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 350 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
lotto composto da due serigrafie a colori dalla serie "Chromo-Synclasma" 1971
cm 88x62
numerate, firmate e datate in basso a matita. Edizione di 200 esemplari (lievi difetti) -
Lot 351 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
lotto composto da due serigrafie a colori dalla serie "Chromo-Synclasma" 1972
cm 88x62 e cm 62x88
numerate, firmate e datate in basso a matita. Edizione 200 esemplari (lievi difetti) -
Lot 352 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"L'impronta" 1963
tempera su cartone
cm 51x36,5
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato a retro. In cornice (lievi difetti)
L'opera è stata visionata ed è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano -
Lot 353 Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)
"Orion Noir" 1970
multiplo in poliestere
cm 105x100
firmato in basso a destra e numerato 28/100 sull'etichetta al retro; etichetta al retro con firma dell'artista e dati dell'opera. Edizione Pyra AG, Zumikon.
(Difetti, mancanze e restauri). In cornice -
Lot 354 Agnetti - Berti - Nagasawa - Trotta
"I tiri mancini" 1979
Cartella editoriale contenente quattro serigrafie, alcune con interventi materici, tutte firmate, numerate 97/100 e datate, a cura di Achille Bonito Oliva
(lievi difetti) -
Lot 355 Simon Benetton (Treviso 1933 - 2016)
"Senza titolo"
Scultura in acciaio
cm 20,5x23x7
numerata 67/80 sulla base, firmata e datata a retro (lievi difetti) -
Lot 356 Yoko Horikoshi (1952)
"Microcosmo di Orfeo" 1970
scultura multiplo in plastica, specchio e acciaio
cm 36x36x31
numerata 13/100, etichetta al retro con dettagli dell'opera; edizione del Naviglio, Milano, realizzazione Kartel spa, Vinasco (difetti) -
Lot 357 Josip Botteri (Zagabria 1943)
"La città Trogir" 1972
tecnica mista su tavola
cm 81x122
firmato, datato e titolato al verso, timbro del Circolo Culturale La Saletta, Milano ed etichette cartacee. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 358 Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005)
Manifesto espositivo serigrafato, edito in occasione della mostra presso Galerie Denise René Paris, maggio-giugno 1967
cm 67x51
dedicato e firmato in alto a destra (lievi difetti) -
Lot 359 Dorothea Tanning (Galesburg 1910 - New York 2012)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x66
numerata e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 360 Galeria Joan Prats 1976-1988
"Carpeta Commemorativa 12.è Aniversari"
cartella editoriale commemorativa scompleta contenente numerose incisioni e litografie di autori diversi (alcune mancanti tra cui Motherwell e Zao Wou-Ki). In cofanetto originale telato
fogli cm 38x56 (lievi difetti)