ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 25 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Paesaggio Picasso"
litografia - prova di stampa
cm 70x50
firmata e iscritta in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 26 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Lotto composto da due vignette satiriche a china su carta (cm 24x30) unite ad un ritratto di Oscar Domingues a china su carta (cm 27x21)
firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lot 27 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 99,5x68
numerata 157/200 e firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 28 Roger Selden (New York 1945)
"Senza titolo" 1974
olio su tela
cm 18x13,5. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 29 Lotto composto da dieci tra manifesti espositivi e stampe di misure diverse, tra cui Le Parc, 1968 Galleria del Naviglio e Picasso, 1955 Palais du Louvre
(lievi difetti) -
Lot 30 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Accueil d'un object" 1961
tecnica mista su carta
cm 49x64
firmata, datata e titolata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 31 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"L'Italia del Centenario (la guerra e la pace)" 1971
litografia a colori
cm 69,5x100
numerata 70/99, firmata e titolata in basso a matita, timbro a secco L'Incontro Milano in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lot 32 André Lanskoy (Mosca 1902 - Parigi 1976)
"Dal "Journal d'un fou de Nikolaï Vassilievitch Gogol"
Lotto di due litografie a colori
cm 95x65,5 cad.
Tutte firmate e numerate 5/100 -
Lot 33 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
serigrafia su foulard di seta
cm 93x90. In cornice (difetti) -
Lot 34 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"La piena" 1994
acquaforte e collage, stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca
misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 45x33
firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 31/55 -
Lot 35 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Treno - Cometa" 1991
misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 39,5x31,5
firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 3/55 -
Lot 36 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
numerata 60/70 e firmata in basso a matita