ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 337 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)
"Del Pacifico, la battaglia" 1970
tecnica mista su tela
cm 80x60
firmata, datata e titolata al retro. In cornice (difetti) -
Lot 338 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Prosperity, ovvero l'inganno" 1971
tecnica mista su tela
cm 80x80
firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato a retro. In cornice (difetti e restauri)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 339 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Heeeeeeee" 1969
tecnica mista su tela
cm 70x60
firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato a retro. In cornice (lievi difetti)
Lot 340 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Senza titolo" 1969
multiplo con collage materico
cm 45x60
numerato 85/100, firmato e datato in basso a matita; timbro a secco al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 341 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Sull'Acqua" 1970
tecnica mista su tela
cm 100x100
firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lot 342 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Acqua solida" 1973
tecnica mista su tela emulsionata
cm 126x80
firmato e datato in basso a destra; ; timbri al retro della Galleria Vinciana, Milano e della Galleria d'Arte Plurima 1, Udine. In cornice (difetti) -
Lot 343 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Dall'acquabiografico" 1973
cm 126x80
firmato e datato in basso a destra; timbri al retro della Galleria Vinciana, Milano e della Galleria d'Arte Plurima 1, Udine. In cornice (difetti) -
Lot 344 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Sperimentale"
cm 123x88
firmato in basso a destra; timbro al retro della Galleria Vinciana, Milano. In cornice (difetti) -
Lot 345 Ho Kan (Nanchino 1932)
"Senza titolo" 1971
serigrafia a colori
cm 49x69
firmata e datata a matita in basso a destra, es. 29/90. In cornice (lievi difetti) -
Lot 346 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931)
"Senza titolo" 1975
acquaforte
(lastra cm 24,5x22,5; foglio cm 69x48,5)
firmata, datata e numerata 49/55 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 347 Marco Tirelli (Roma 1956)
"Senza titolo" 1991
acquatinta
cm 70x50
numerata 7/80 e firmata in basso a matita -
Lot 348 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
"Le meteore - 33"
tecnica mista su tela applicata su tavola
cm 20,5x32
Firmata in centro a destra; titolata al retro. In cornice (lievi difetti)