ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 325 Bruno Munari (Milano 1907 - Milano 1998)
Lotto composto da due scatole da gioco: "Più e meno", produzione Danese, Milano 1970 e "carte da gioco", produzione Danese, Milano 1968. In cofanetti originali
(difetti) -
Lot 326 A. R. Penck (Dresda 1939 - Zurigo 2017)
"I am ar. penck" 1989
libro con legatura a leporello, serigrafato dall'artista
Esemplare n. IV, firmato sull'ultima pagina a matita.
Edizione di 100 e 20 prove d'artista numerate e firmate a mano
stampate da B. Ruygrok, edito da Pau
Amsterdam, © da Aschenbach Galerie, Amsterdam (lievi difetti) -
Lot 327 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Ri-natura televisiva" 2005
smalto e acrilico su tela
cm 101,5x152
firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Lot 328 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"A che punto siamo con i fiori?" 1989
olio e acrilico su cartone
cm 56x75
firmato e datato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Concetto Pozzati, Bologna -
Lot 329 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Senza titolo" 1976
tecnica mista e collage su masonite
cm 68x98
firmato e datato a matita sul lato destro, al centro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 135/2021 -
Lot 330 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"La cornice di palazzo Grassi" 1974
tecnica mista e collage su carta
cm 70x100
titolato in alto e dedicato in alto a destra a matita. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 134/2021 -
Lot 331 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Dal dizionario della produzione" 1973
cm 71x100
firmato e datato in basso al centro, a matita. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Bologna, con il n. 137/2021 -
Lot 332 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
cm 50x70
firmata in basso a matita, timbro a secco Il Segnapassi in basso a sinstra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 333 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Pane"
Multiplo in terracotta serigrafata
h cm 27
numerato 4/50 e firmato alla base (lievi difetti) -
Lot 334 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"La dolce vita"
multiplo - prova di stato
cm 119x89
Firmato in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 335 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Storia di una macchia rossa" 1975
tecnica mista su tela
cm 70x70
firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice -
Lot 336 Peter Blake (Dartford 1932)
"Babe Rainbow" 1968
serigrafia su latta
cm 66x44
Dodo Design, Londra (difetti)