ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 313 Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
"Senza titolo" 1968
acrilico su tela e parte di cornice
cm 51,5 x41,5
firmato, locato e datato al retro -
Lot 314 Valerio Adami (Bologna 1935)
"La scuola di danza" 1969
serigrafia a colori
cm 70x49,5
numerata 111/150, firmata, datata e titolata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 315 Lotto composto da un piccolo libro d'artista a leporello "André Verdet Formes et Paroles" firmato, numerato 6/120 e dedicato a Bianco dall'artista con disegno su frontespizio, edizione del Cavallino Venezia 1965. Unito a due piccoli cofanetti editi dal Naviglio, Milano su Remo Bianco e Selden
Lot 316 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e numerata 7/80 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 317 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Omaira"
serigrafia - prova di stampa
cm 100x70
firmata e iscritta in basso a matita -
Lot 318 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo" fine anni '80
tecnica mista su carta
cm 49x65
Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il numero T2021-19 -
Lot 319 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo" Anni '80 circa
tecnica mista su carta
cm 25x31
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il numero T2021-20 -
Lot 320 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
acquaforte acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 22x16; foglio cm 33x23)
numerata E.A. e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 321 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista e collage su tela
cm 89x69
firmata e datata 74 al verso. In cornice -
Lot 322 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Poetry Box" 1976
sei tavole litografiche con sei poesie inedite di Caproni, Garboli, Guerrini, Montale, Penna e Quesada
cm 50x70
Edizione Heart Press, Roma, numerata 19/80 -
Lot 323 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)
"Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972
Lotto composto da tre serigrafie a colori
cm 50x70
numerate 18/100 e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lot 324 Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994)
"Da uno a dieci" 1980
portfolio composto da venti tavole sciolte (di cui dieci a colori)
cm 25x37
Emme edizioni, Milano (lievi difetti)