ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 289 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Jazz Band"
olio su tavola
cm 80x80
firmato in basso a destra; titolato, firmato, iscritto e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 290 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
Lotto composto da due litografie a colori - prove d'artista
Fogli cm 68x48
numerate e firmate in basso. In cornici (difetti) -
Lot 291 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Senza titolo"
Serigrafia a colori - prova d'artista
cm 67x47
firmata e numerata in basso al centro. In cornice (difetti) -
Lot 292 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973)
"Cavalieri" 1952
olio su tela
cm 70x90
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)
Esposizioni
Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1951- 1952 (etichetta al retro)
Lot 293 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Femme au chapeau rouge" 1960
litografia a colori
cm 55,5x68,5
firmata, datata e numerata 152/300 in lastra, in basso a destra -
Lot 294 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Senza titolo" 1954
litografia a colori
cm 68,5x55,5
firmata, datata e numerata 152/300 in lastra in alto (lievi difetti) -
Lot 295 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Luna e sole in una piazza" 1968
litografia a 6 colori
cm 71,5x50
numerata 47/90, firmata e dedicata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
A. Vastano “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica (1921-1969)” Bologna, Edizioni Bora, 1996, ill p. 241 -
Lot 296 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"L'enigma del giardino misterioso"
litografia a colori
cm 70x52,5
numerata p.d.a e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
A. Vastano “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica (1969-1977)” Bologna, Edizioni Bora, 1990, ill p. 136 -
Lot 297 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Figura di donna" 1966
olio su tela
cm 65x50
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, Milano -
Lot 298 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Interno di studio" 1958
olio su tela
cm 60x80
Lot 299 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Il Sax" 1958
olio su tela
cm 70x90
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 300 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Senza titolo"
olio su cartone
cm 30x39,5
Provenienza
Salone Annunciata, Milano (timbro al retro)