ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 265 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Cavallino rampante"
matite colorate su carta velina
cm 32,4x22,3
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano -
Lot 266 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x68
numerata 5/120, firmata in basso a matita, timbro a secco Sandro Maria Russo Stampatore in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 267 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Caffè Greco"
disegno a matita su carta
cm 16x24
siglato MC in basso a destra; etichetta al retro dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano -
Lot 268 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo"
tempera su cartone applicato su masonite
cm 50x40
firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 269 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo" 1962
acquerello su carta
cm 45x34
Lot 270 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
olio su masonite
cm 27x36. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume -
Lot 271 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
"Insonnia"
olio su carta intelata
cm 23x18
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali -
Lot 272 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
"Gli orecchini rossi"
olio su carta intelata
cm 22x16
Lot 273 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
"Il Conclave" 1943
china su carta
cm 34x48
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali in data 26 giugno 2021 -
Lot 274 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra; firmato a retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale con il n. 29/21 -
Lot 275 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra; firmato a retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Franz Borghese Archivio Generale con il n. 30/21 -
Lot 276 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo" 1971
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a sinistra; firmato, datato e autenticato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Pace, Milano (timbro con numero 491 al retro)