ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 440
  • Ennio Morlotti "Nudi"
inchiostro su carta
cm 50x33
Firmato in basso a destra. I
    Lot 253

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Nudi"
    inchiostro su carta
    cm 50x33
    Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ennio Morlotti, Milano

  • Ennio Morlotti "Calendole" 1960
carboncino su carta
cm 33x44
Firmato e datato in
    Lot 254

    "Calendole" 1960
    carboncino su carta
    cm 33x44

    Provenienza

  • Ennio Morlotti "Rose" 1957
coppia di disegni, tecnica mista su carta, cm 35x25 e
    Lot 255

    "Rose" 1957
    coppia di disegni, tecnica mista su carta, cm 35x25 e 39x29

    Entrambi firmati e datati. In cornici (lievi difetti)

    Provenienza

  • Ennio Morlotti "Girasoli" 1959
matita su carta
cm 45x30
Firmato e datato in bass
    Lot 256

    "Girasoli" 1959
    matita su carta
    cm 45x30

    Provenienza

  • Ennio Morlotti "L'attache secrète. La presence caché majorelle des chose" 1958
m
    Lot 257

    "L'attache secrète. La presence caché majorelle des chose" 1958
    matita su carta
    cm 34x48
    Firmata, titolata e datata in basso a destra. In cornice

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
china, acquarello e pastello su carta
cm 34,8x40,
    Lot 258

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    cm 34,8x40,7
    Firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Renato Guttuso, Roma

  • Renato Guttuso "Donna sdraiata" anni '50
china e acquarello su cartoncino
cm 50,
    Lot 259

    "Donna sdraiata" anni '50
    cm 50,3x71

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Senza titolo" 1963
acquarello su cartoncino
cm 33,4x48
Firmato e
    Lot 260

    "Senza titolo" 1963
    acquarello su cartoncino
    cm 33,4x48

    Provenienza

  • Renato Guttuso "Felice 1959" 1959
pastelli su cartoncino
cm 20,3x28
Firmato in b
    Lot 261

    "Felice 1959" 1959
    pastelli su cartoncino
    cm 20,3x28
    Firmato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Aligi Sassu "Pastore a Sa Fraigada" 1970
acquerello su cartoncino applicato su t
    Lot 262

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Pastore a Sa Fraigada" 1970
    acquerello su cartoncino applicato su tela
    cm 43,2x64,5
    firmato, titolato e datato a retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano

  • Aligi Sassu "Crocifissione"
pastelli colorati su carta
cm 34,4x44,2
firmato in
    Lot 263

    "Crocifissione"
    pastelli colorati su carta
    cm 34,4x44,2
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Aligi Sassu "Tre ciclisti alla partenza" 1932
pastello su carta
cm 30,7x26
    Lot 264

    "Tre ciclisti alla partenza" 1932
    pastello su carta
    cm 30,7x26

Lots from 253 to 264 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000