ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 440
  • Firma indecifrata "Il ponte" 1962, acquerello e matita su carta
cm 30x45
siglat
    Lot 241

    Firma indecifrata "Il ponte" 1962, acquerello e matita su carta
    cm 30x45
    siglato, datato e titolato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Marc Chagall "Paysage au coq" 1958
litografia a colori
cm 38x56
dal libro "Sur Q
    Lot 242

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Paysage au coq" 1958
    litografia a colori
    cm 38x56
    dal libro "Sur Quatre Murs" per l'edizione Derriere le Miroir edito da Maeght (difetti)

    Cramer 36

  • Pierre Bonnard "Le Parc Monceau" 1937
acquaforte
(lastra cm 33,5x26,5; foglio cm
    Lot 243

    Pierre Bonnard (Fontenay-Aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947)

    "Le Parc Monceau" 1937
    acquaforte
    (lastra cm 33,5x26,5; foglio cm 44x35)
    firmata in lastra in basso a sinistra e stampata su carta Arches. Edizione di 500 esemplari per il libro "Paris"

    Bouvet n. 114

  • Pierre Bonnard "La Rue Molitor" 1925
litografia
foglio (cm 48x33)
numerata 13/50
    Lot 244

    "La Rue Molitor" 1925
    litografia
    foglio (cm 48x33)
    numerata 13/50 e firmata in basso a matita; timbro a secco della Galerie des Peintres-Graveurs, Paris. In cornice (lievi difetti)

    Bouvet, 100

  • Jacques Villon Lotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressi
    Lot 245

    Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)

    Lotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressions dessinées d'après nature et lithographies" 1907

    Una firmata a matita in basso a sinistra e numerata 39/50 in basso a destra con timbro a secco dell'editore Sagot, quattro firmate sulla pietra. In cartella originale

    Ginestet - Pouillon, n. E 212, E 213, E 216, E 217, E 220, E221.

  • Marc Chagall "Stephan Bouchon, charpentier"
acquaforte e puntasecca
(lastra cm
    Lot 246

    "Stephan Bouchon, charpentier"
    acquaforte e puntasecca
    (lastra cm 27,5x21; foglio cm 34x25,5)
    firmata in lastra in basso a sinistra; dalla serie "Le anime morte di Gogol". In cornice (lievi difetti)

    Sorlier n. 55

  • Felix Vallotton "Le Piano" 1896
xilografia
cm 28x23
firmata e numerata 4 a matit
    Lot 247

    Felix Vallotton (Losanna 1865 - Parigi 1925)

    "Le Piano" 1896
    xilografia
    cm 28x23
    firmata e numerata 4 a matita blu in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Vallotton-Goerg, n. 174 (tiratura di 100 esemplari, firmati e numerati a matita blu)

  • Erich Heckel "The pianist Eduard Erdmann" 1924
puntasecca
(lastra cm 22x17; fogl
    Lot 248

    Erich Heckel (Dobeln 1883 - Radolfzell Am Bodenzee 1970)

    "The pianist Eduard Erdmann" 1924
    puntasecca
    (lastra cm 22x17; foglio cm 32x26)

  • Marc Chagall "La naissance de Tchitchikov"
acquaforte puntasecca
lastra cm 27,5
    Lot 249

    "La naissance de Tchitchikov"
    acquaforte puntasecca
    lastra cm 27,5x20,5
    firmata in lastra in basso a destra; dalla serie "Le anime morte di Gogol". In cornice (lievi difetti)

    Sorlier n. 84

  • Ernst Ludwig Kirchner "Kokotten bei Nacht"
puntasecca
lastra cm 25x19,5. In cor
    Lot 250

    Ernst Ludwig Kirchner (Aschaffenburg 1880 - Davos 1938)

    "Kokotten bei Nacht"
    puntasecca
    lastra cm 25x19,5. In cornice

    Provenienza
    Galerie Vomel, Dusseldorf

    Dube n. 187

  • Sonia Delaunay "Tableaux Vivants" 1969
libro multiplo d'artista composto da 27 t
    Lot 251

    Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Parigi 1979)

    "Tableaux Vivants" 1969
    libro multiplo d'artista composto da 27 tavole a pochoir
    cm 29x20
    numerato 243/500; Edizioni del Naviglio, Milano (lievi difetti)

  • Jacques Lipchitz "Dancer with vails" 1948
china su carta
cm 42x34
firmato in alt
    Lot 252

    Jacques Lipchitz (Druskininkai 1891 - Capri 1973)

    "Dancer with vails" 1948
    china su carta
    cm 42x34
    firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Albright Art Gallery, New York; Carl Bredemeier Gallery, New York (etichette al retro)

Lots from 241 to 252 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000