ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 229 Cesare Breveglieri (Milano 1902 - Milano 1948)
"Senza titolo"
matita su carta, bozzetto per dipinto
cm 31,5x41
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 230 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
Lotto composto da un'acquaforte "Veduta con tralci di vite" 1949 e una incisione
entrambe firmate nel margine; la prima pubblicata (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 78, n. 64 -
Lot 231 Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919)
"Autoritratto" 1961
Acquaforte con opuscolo allegato
(lastra cm 19x15; foglio cm 48,5x33,5)
firmata, datata e titolata al retro; stampata da Benvenuto Disertori (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano -
Lot 232 Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002)
"Figura femminile" 1943
pastello su carta
cm 35x25
firmato e datato in alto a destra; firmato a retro. In cornice (difetti) -
Lot 233 Luigi Servolini (Livorno 1906 - 1981)
"Autoritratto" 1936
litografia
cm 53x40,5
firmato, titolato e iscritto in basso (lievi difetti) -
Lot 234 Carlo Servolini (Livorno 1876 - Collesalvetti 1948)
Lotto composto da due acqueforti, una intitolata "Stazione 1" e l'altra "Fortezza vecchia - Livorno"
fogli circa cm 44x54
firmate e titolate in basso a matita (difetti) -
Lot 235 Carlo Servolini (Livorno 1876 - Collesalvetti 1948)
"L'assalto"
acquaforte
(lastra cm 18x27,5; foglio cm 25x32,5)
firmata in lastra in basso a sinistra; titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 236 Firma indecifrata "Figura pensante" 1949, china su carta
cm 27,5x21,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 237 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Paesaggio con casolare" 1941
tecnica mista su carta
cm 31x46
Lot 238 Cesare Breveglieri (Milano 1902 - Milano 1948)
"Senza titolo"
cm 39x27,5
Lot 239 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Tre donne" 1959
acquaforte
lastra cm 24x32,5
firmata e datata in lastra in basso a sinistra, firmata in basso a destra a matita. Edizione di 100 esemplari a cura di Arturo Schwarz. In cornice (lievi difetti) -
Lot 240 Cesare Breveglieri (Milano 1902 - Milano 1948)
matita su carta raffigurante figura femminile
cm 16,5x19,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)