ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 440
  • Cesare Breveglieri "Senza titolo"
matita su carta, bozzetto per dipinto
cm 31,5
    Lot 229

    Cesare Breveglieri (Milano 1902 - Milano 1948)

    "Senza titolo"
    cm 31,5x41
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Benvenuto Disertori Lotto composto da un'acquaforte "Veduta con tralci di vite"
    Lot 230

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    Lotto composto da un'acquaforte "Veduta con tralci di vite" 1949 e una incisione

    entrambe firmate nel margine; la prima pubblicata (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 78, n. 64

  • Umberto Moggioli "Autoritratto" 1961
Acquaforte con opuscolo allegato
(lastra cm
    Lot 231

    Umberto Moggioli (Trento 1886 - Roma 1919)

    "Autoritratto" 1961
    (lastra cm 19x15; foglio cm 48,5x33,5)
    firmata, datata e titolata al retro; stampata da Benvenuto Disertori (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

  • Aldo Salvadori "Figura femminile" 1943
pastello su carta
cm 35x25
firmato e data
    Lot 232

    Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002)

    "Figura femminile" 1943
    pastello su carta
    cm 35x25
    firmato e datato in alto a destra; firmato a retro. In cornice (difetti)

  • Luigi Servolini "Autoritratto" 1936
litografia
cm 53x40,5
firmato, titolato e is
    Lot 233

    Luigi Servolini (Livorno 1906 - 1981)

    "Autoritratto" 1936
    litografia
    cm 53x40,5
    firmato, titolato e iscritto in basso (lievi difetti)

  • Carlo Servolini Lotto composto da due acqueforti, una intitolata "Stazione 1" e
    Lot 234

    Carlo Servolini (Livorno 1876 - Collesalvetti 1948)

    Lotto composto da due acqueforti, una intitolata "Stazione 1" e l'altra "Fortezza vecchia - Livorno"
    fogli circa cm 44x54
    firmate e titolate in basso a matita (difetti)

  • Carlo Servolini "L'assalto"
acquaforte
(lastra cm 18x27,5; foglio cm 25x32,5)
f
    Lot 235

    "L'assalto"
    acquaforte
    firmata in lastra in basso a sinistra; titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Figura pensante" 1949, china su carta
cm 27,5x21,5
firmato e
    Lot 236

    Firma indecifrata "Figura pensante" 1949, china su carta
    cm 27,5x21,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Raffaele De Grada "Paesaggio con casolare" 1941
tecnica mista su carta
cm 31x46
    Lot 237

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Paesaggio con casolare" 1941
    tecnica mista su carta
    cm 31x46

cm 39x2
    Lot 238

    "Senza titolo"
    cm 39x27,5

  • Luigi Bartolini "Tre donne" 1959
acquaforte
lastra cm 24x32,5
firmata e datata i
    Lot 239

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Tre donne" 1959
    acquaforte
    lastra cm 24x32,5
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra, firmata in basso a destra a matita. Edizione di 100 esemplari a cura di Arturo Schwarz. In cornice (lievi difetti)

  • Cesare Breveglieri matita su carta raffigurante figura femminile
cm 16,5x19,5
fi
    Lot 240

    matita su carta raffigurante figura femminile
    cm 16,5x19,5

Lots from 229 to 240 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000