ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 440
  • Leonardo Cremonini "Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 66x47
firmata, dat
    Lot 193

    Leonardo Cremonini (Bologna 1925 - Parigi 2010)

    "Senza titolo" 1975
    litografia a colori
    cm 66x47
    firmata, datata e numerata 5/75 in basso a matita. In cornice

  • Giancarlo Cazzaniga "Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 49x69
numerata 36
    Lot 194

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)

    "Senza titolo" 1969
    litografia a colori
    cm 49x69
    numerata 36/50, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50x72
firmata in
    Lot 195

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 50x72
    firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta
cm 68x49
firmata
    Lot 196

    "Senza titolo" 1973
    tecnica mista su carta
    cm 68x49

  • Costantino Guenzi "Forme notturne" 1972
olio su tela
cm 130x110
firmato e datato
    Lot 197

    Costantino Guenzi (Milano 1926 - 1989)

    "Forme notturne" 1972
    olio su tela
    cm 130x110

  • Ermanno Leinardi tre litografie in bianco e nero
fogli cm 12,5x17,5 circa
numera
    Lot 198

    Ermanno Leinardi (Pontedera 1933 - Calasetta 2006)

    tre litografie in bianco e nero
    fogli cm 12,5x17,5 circa
    numerate, firmate e datate 74 in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Reale Franco Frangi "Senza titolo" 1986/1987
acrilico su tela
cm 70x70
firmato e
    Lot 199

    Reale Franco Frangi (Milano 1933)

    "Senza titolo" 1986/1987
    acrilico su tela
    cm 70x70
    firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Struktura, Milano (etichetta al retro)

    Esposizioni
    "Percettivo minimale: sintesi progettate" II Internazionale d'Arte Contemporanea, Fiera di Milano, 1987

    "Senza titolo" 1986/1987, tecnica mista su tela (cm 69x69) firmato e datato al verso. Reca etichetta della galleria Arte Struktura al verso. In cornice

  • Stanley Tomshinsky "From red to blue" 1974
olio su tela
cm 40x50
firmato in bass
    Lot 200

    Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)

    "From red to blue" 1974
    olio su tela
    cm 40x50

  • Stanley Tomshinsky Lotto composto da due oli su tela, " Light Movement" 1975 e "
    Lot 201

    Lotto composto da due oli su tela, " Light Movement" 1975 e "Line of force" 1976
    rispettivamente cm 30x40 e 50x70
    firmati in basso a destra; firmati, datati e titolati al retro. In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata, scultura in bronzo raffigurante cavallo su base in marmo
h c
    Lot 202

    Firma indecifrata, scultura in bronzo raffigurante cavallo su base in marmo
    h cm 57
    firmata sulla gamba

  • Alessandro Belgiojoso "Berlino 2005"
stampa fotografica a colori fine art ai pi
    Lot 203

    Alessandro Belgiojoso (Milano 1963)

    "Berlino 2005"
    stampa fotografica a colori fine art ai pigmenti
    misure dell'immagine cm 36x48; misure della cornice cm 69,81
    firma dell'autore, titolo e data al recto. In cornice

  • Stanley Tomshinsky "An outward look" 1956
olio su tela
cm 50,5x70,5
firmato in b
    Lot 204

    "An outward look" 1956
    olio su tela
    cm 50,5x70,5

Lots from 193 to 204 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000