ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 193 Leonardo Cremonini (Bologna 1925 - Parigi 2010)
"Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 66x47
firmata, datata e numerata 5/75 in basso a matita. In cornice -
Lot 194 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - 2013)
"Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 49x69
numerata 36/50, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 195 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50x72
firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 196 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta
cm 68x49
Lot 197 Costantino Guenzi (Milano 1926 - 1989)
"Forme notturne" 1972
olio su tela
cm 130x110
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 198 Ermanno Leinardi (Pontedera 1933 - Calasetta 2006)
tre litografie in bianco e nero
fogli cm 12,5x17,5 circa
numerate, firmate e datate 74 in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lot 199 Reale Franco Frangi (Milano 1933)
"Senza titolo" 1986/1987
acrilico su tela
cm 70x70
firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Arte Struktura, Milano (etichetta al retro)
Esposizioni
"Percettivo minimale: sintesi progettate" II Internazionale d'Arte Contemporanea, Fiera di Milano, 1987
"Senza titolo" 1986/1987, tecnica mista su tela (cm 69x69) firmato e datato al verso. Reca etichetta della galleria Arte Struktura al verso. In cornice -
Lot 200 Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)
"From red to blue" 1974
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 201 Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)
Lotto composto da due oli su tela, " Light Movement" 1975 e "Line of force" 1976
rispettivamente cm 30x40 e 50x70
firmati in basso a destra; firmati, datati e titolati al retro. In cornici (difetti) -
Lot 202 Firma indecifrata, scultura in bronzo raffigurante cavallo su base in marmo
h cm 57
firmata sulla gamba -
Lot 203 Alessandro Belgiojoso (Milano 1963)
"Berlino 2005"
stampa fotografica a colori fine art ai pigmenti
misure dell'immagine cm 36x48; misure della cornice cm 69,81
firma dell'autore, titolo e data al recto. In cornice -
Lot 204 Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)
"An outward look" 1956
olio su tela
cm 50,5x70,5
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)