ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 440
  • Pietro Cascella "Progetto per scultura" 1977
litografia a colori
cm 50x70
numera
    Lot 181

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Progetto per scultura" 1977
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata I/XX e firmata in basso a matita, unita a una prova di stampa (lievi difetti)

  • Pedro Cano Lotto composto da quattro inviti con due litografie e due acqueforti,
    Lot 182

    Pedro Cano (1944)

    Lotto composto da quattro inviti con due litografie e due acqueforti, di misure e soggetti diversi

    firmate e numerate in basso a matita

  • Renato Guttuso "Melagrana"
serigrafia su tela
cm 30x40
firmata in basso a destr
    Lot 183

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Melagrana"
    serigrafia su tela
    cm 30x40
    firmata in basso a destra; iscritta H.C al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Joan Miró "Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 38x56
Edizione Le Derriere
    Lot 184

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Senza titolo" 1973
    litografia a colori
    cm 38x56
    Edizione Le Derriere Le Miroir. In cornice

  • Joan Miró "Senza titolo" 1978
litografia a colori
cm 37,5x55,5
Edizione Le Derri
    Lot 185

    "Senza titolo" 1978
    litografia a colori
    cm 37,5x55,5

  • Mino Maccari "Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x67,5
prova d'autore, firm
    Lot 186

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 48x67,5
    prova d'autore, firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
litografia
cm 51x71
numerata 125/200 e firmata in
    Lot 187

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 51x71
    numerata 125/200 e firmata in basso a matita, timbro a secco Il Torcoliere in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Renato Guttuso "Le pere"
litografia a colori
cm 52x74
numerata 52/90 e firmata
    Lot 188

    "Le pere"
    litografia a colori
    cm 52x74
    numerata 52/90 e firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
litografia a colori
cm 63,5x93
numerata 92/500 e
    Lot 189

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 63,5x93
    numerata 92/500 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Gli amanti"
litografia
cm 82,5x63
numerata p.d.a. e firmata in
    Lot 190

    "Gli amanti"
    litografia
    cm 82,5x63
    numerata p.d.a. e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti "Motivo vegetale"
acquaforte a colori
(lastra cm 38x58; foglio c
    Lot 191

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Motivo vegetale"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 38x58; foglio cm 48x64)
    numerata 25/125 e firmata in basso a matita, timbro a secco Istituto d'Arte Mondadori in basso a destra; etichetta Istituto d'Arte Mondadori al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mino Ceretti "Senza titolo" 1991
litografia a colori
cm 70x50
numerata 45/100, f
    Lot 192

    Mino Ceretti (Milano 1930)

    "Senza titolo" 1991
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 45/100, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice

Lots from 181 to 192 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000