ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 169 Ferruccio Ferroni (Mercatello Sul Metauro 1920 - Senigallia 2007)
"Giardino con aiuole" 1986
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 40
Giardino con aiuole 1986
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore al verso.
11.81 x 15.75 in. -
Lot 170 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento raffigurante "Struttura fantastica notturna" 1967, montata su cartoncino.
cm 29 x 17
Struttura fantastica notturna 1967
Vintage gelatin silver print, Firma dell'autore al recto.
11.42 x 6.69 in. -
Lot 171 Cartella contenente numerose grafiche di autori differenti, fra cui Dino Villani, M. Belloni, Claudio Olivotto di soggetti e misure differenti
(lievi difetti) -
Lot 172 Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)
"Paesaggio a Venezia" 1963
olio su tela
cm 70x90
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro (difetti) -
Lot 173 Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - 2007)
"Il sole scalda ancora" 1974
tecnica mista su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 174 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 175 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Amore di periferia"
olio su tela
cm 60x40
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 176 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Marta e Maria"
olio su tela
cm 100x70
firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lot 177 Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - 2007)
"Insolubili Soluzioni" 1973
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 178 Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - 2007)
"Evasioni" 1975
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 179 Stanislas Lepri (1905 - 1980)
"Senza titolo" 1951
china su carta
cm 48x58
firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 180 Marilù Eustachio (Merano 1934)
"Composizioni"
lotto composto da due acqueforti di soggetti diversi
cm 35x25
firmate e numerate in basso a matita