ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 440
  • Ugo Mulas "Lavoro teatrale" 1960 circa
fotografia vintage alla gelatina sali d'a
    Lot 145

    Ugo Mulas (Pozzolengo 1928 - Milano 1973)

    "Lavoro teatrale" 1960 circa
    fotografia vintage alla gelatina sali d'argento
    cm 25x35,5
    timbro dell'autore al verso (lievi difetti)

  • Ugo Mulas (Attr.) "Maria Callas e Pier Paolo Pasolini" 1968
fotografia alla gela
    Lot 146

    Ugo Mulas (Attr.)

    "Maria Callas e Pier Paolo Pasolini" 1968
    fotografia alla gelatina sali d'argento
    cm 24x30

  • Antonia Mulas "Mostra Cà Granda, Palazzo Reale di Milano" 1981
fotografia vintag
    Lot 147

    Antonia Mulas (Barbianello 1939 - Milano 2014)

    "Mostra Cà Granda, Palazzo Reale di Milano" 1981
    cm 41x30
    timbro dell'autrice al verso (difetti)

  • Veronica Menghi "Punto d'addio" 2000
cartella editoriale contenente dodici incis
    Lot 148

    Veronica Menghi (Milano 1960)

    "Punto d'addio" 2000
    cartella editoriale contenente dodici incisioni lavorate ad acquaforte, acquatinta,ceramolle e acido diretto con poesie di Giulio Stocchi
    fogli cm 50x34
    firmate e numerate 31/65, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a maniera allo zucchero

  • Veronica Menghi "Autobiografia di un burattino" 2000
cartella editoriale contene
    Lot 149

    Veronica Menghi (Milano 1960)

    "Autobiografia di un burattino" 2000
    cartella editoriale contenente undici incisioni lavorate ad acquaforte e ceramolle con frammenti di testo di Giacomo Trinci; testi di Massimo Recalcati e Benedetta Livi
    fogli cm 50x69
    firmate e numerate VI/VII, cartella stampata a mano sui torchi di Grafica Upiglio- Atelier Quattordici; copertina stampata a ceramolle su carta giapponese

  • Mario Lattes Cartelletta editoriale cartonata contenente cinque acqueforti raffi
    Lot 150

    Mario Lattes (Torino 1923 - Torino 2001)

    Cartelletta editoriale cartonata contenente cinque acqueforti raffiguranti soggetti diversi
    (lastra cm 33x24; foglio cm 49x35)
    tutte numerate, firmate, datate e titolate in basso a matita. Edizione Don Chisciotte 1965 (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre litografie di autori, soggetti e misure diverse, tra cui
    Lot 151

    Lotto composto da tre litografie di autori, soggetti e misure diverse, tra cui una firmata Sassu

    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Esteba" tecnica mista su carta
cm 29,5x39
firmata e titolata
    Lot 152

    Firma indecifrata "Esteba" tecnica mista su carta
    cm 29,5x39
    firmata e titolata in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • Piero Cividalli "Senza titolo" 1976
olio su cartone telato
cm 23x20
firmato e da
    Lot 153

    Piero Cividalli (Firenze 1926)

    "Senza titolo" 1976
    olio su cartone telato
    cm 23x20
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Piero Cividalli "Senza titolo" 2003
olio su tavola
cm 27x37
firmato e datato in
    Lot 154

    "Senza titolo" 2003
    olio su tavola
    cm 27x37
    firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Cartone composto da sette litografie a colori di autori e soggetti diversi (cm
    Lot 155

    Cartone composto da sette litografie a colori di autori e soggetti diversi (cm 28x38) non firmate, sei disegni a matita su carta di autori, soggetti e misure diverse, firmati, due sculture in legno di cui una firmata Manzi e una stampa su stoffa

  • Josep Uclés Cifuentes Lotto composto da dodici tecniche miste su carta raffigura
    Lot 156

    Josep Uclés Cifuentes (1952)

    Lotto composto da dodici tecniche miste su carta raffiguranti figure
    cm 23x15
    firmati in basso a matita; timbro dell'artista al retro. In raccoglitore

Lots from 145 to 156 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000