ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 440
  • Rolando Hettner Lotto composto da tre bozzetti su carta di soggetti e tecniche d
    Lot 133

    Rolando Hettner (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978)

    Lotto composto da tre bozzetti su carta di soggetti e tecniche diverse (cm 28x22). Firmati (difetti)

  • Blumencweig "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 83/1
    Lot 134

    Blumencweig

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata e numerata 83/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Claudio Papola "Senza titolo" 1965
acrilico su tela - dittico montato in una cor
    Lot 135

    Claudio Papola (1937)

    "Senza titolo" 1965
    acrilico su tela - dittico montato in una cornice
    Ciascuna tela cm 40x49
    una tela firmata in basso a destra; ciascuna firmata e datata al retro

  • Umberto Milani "Senza titolo"
litografia
cm 49x39. In cornice (lievi difetti)
    Lot 136

    Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

    "Senza titolo"
    litografia

  • Antonio Trotta "La nascita di Afrodite" litografia (cm 70x49,5), numerata 26/90
    Lot 137

    Antonio Trotta (Paestum 1937)

    "La nascita di Afrodite" litografia (cm 70x49,5), numerata 26/90 firmata, datata 1983 e titolata in basso a destra. In cartelletta

  • Gianni Bucher Schenker due bassorilievi in bronzo raffiguranti nudi femminili in
    Lot 138

    Gianni Bucher Schenker (Milano 1947)

    due bassorilievi in bronzo raffiguranti nudi femminili in interno
    cm 17x18 e cm 20x14
    applicati su pannelli in legno

    firmati e datati rispettivamente '75 e '76

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Gianni Pinna "Movimento di forme"
scultura in bronzo
h cm 35
firmata a punta su
    Lot 139

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    "Movimento di forme"
    scultura in bronzo
    h cm 35
    firmata a punta sulla scultura e impressa sul basamento

  • Gianni Pinna "Senza titolo"
altorilievo in metallo cromato, montato su pannello
    Lot 140

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    "Senza titolo"
    altorilievo in metallo cromato, montato su pannello in metallo tondo (d cm 29)

    firmato a punta in basso a destra (difetti)

  • Gianni Pinna "Dinamica all'infinito" 1974
scultura in bronzo
h cm 72
firmata e d
    Lot 141

    Gianni Pinna (Guspini 1934)

    "Dinamica all'infinito" 1974
    scultura in bronzo
    h cm 72
    firmata e datata al verso (difetti)

  • Invito con stampa off-set riproducente un acquerello di Morandi edito dalla Gal
    Lot 142

    Invito con stampa off-set riproducente un acquerello di Morandi edito dalla Galleria del Milione, Milano, per il Natale 1963 (chiuso cm 15,5x22,5). In cornice (difetti)

  • Renzo Nucara "Elephant" 2013
Plexiglass, legno, resine e oggetti su tavola
cm 35
    Lot 143

    Renzo Nucara (Crema 1955)

    "Elephant" 2013
    cm 35x35
    firmato, datato e titolato al retro. Numero di archivio 013-061

  • Antonio Nunziante "Crepuscolo" 2010
serigrafia polimaterica
cm 70x70
Numerata 83
    Lot 144

    Antonio Nunziante (Napoli 1956)

    "Crepuscolo" 2010
    serigrafia polimaterica
    cm 70x70
    Numerata 83/150 e firmato in basso a destra; timbro dell'artista al retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Nunziante, con il n. AN010-2104A

Lots from 133 to 144 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000