ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 440
  • Salvatore Fiume Piatto d'autore in ceramica serigrafata
diam cm 24
numerato 19/9
    Lot 121

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    Piatto d'autore in ceramica serigrafata
    diam cm 24
    numerato 19/99. In scatola originale

  • Saverio Terruso "Lo Zampognaro" primi anni '80
olio su tela
cm 40x30
firmato in
    Lot 122

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Lo Zampognaro" primi anni '80
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Mino Maccari Lotto composto da quattro litografie a colori
cm 50x70
tutte firmat
    Lot 123

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    Lotto composto da quattro litografie a colori
    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti)

cm 50x70
tutte firmat
    Lot 124

    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (difetti)

  • Mino Maccari Lotto composto da quattro litografie a colori a soggetto politico
c
    Lot 125

    cm 50x70
    tutte firmate in basso a destra a matita, tre fogli con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti)

  • Gino Meloni "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 53x41
firmato in basso a d
    Lot 126

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 53x41
    firmato in basso a destra; autenticato a retro. In cornice (lievi difetti)

  • Gino Meloni lotto composto da due dipinti ad acquerello su carta, (cm 24x35 e cm
    Lot 127

    lotto composto da due dipinti ad acquerello su carta, (cm 24x35 e cm 30x24)

    firmati in basso a destra. In cornici (lievi difetti)

  • Franz Borghese multiplo-oggetto in bronzo raffigurante figura maschile su base i
    Lot 128

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    multiplo-oggetto in bronzo raffigurante figura maschile su base in plexiglass
    h cm 8
    firmata al retro (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggett
    Lot 129

    Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Campigli, Guttuso, Migneco, Sassu

    tutte firmate in basso a matita dagli artisti; Edizione BolaffiArte. In cornici (lievi difetti)

    Lot 130

    Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Gentilini, Reggiani, Morlotti, Rauschenberg

  • Natale Addamiano "Paesaggio notturno" 1976
olio su tela
cm 60x50
Firmato e datat
    Lot 131

    Natale Addamiano (Bitetto 1943)

    "Paesaggio notturno" 1976
    olio su tela
    cm 60x50
    Firmato e datato 76 in basso al centroin cornice

    Provenienza
    Galleria d'arte Orvi, Tradate; Collezione privata, Busto Arsizio

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Natale Addamiano "Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 40x50
Firmato in bass
    Lot 132

    "Senza titolo"
    olio su cartone telato
    cm 40x50
    Firmato in basso a destrain cornice

    Provenienza
    Collezione privata, Busto Arsizio

Lots from 121 to 132 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000