ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 440
  • Firma indecifrata "Les Parques", litografia a colori
cm 36x22
titolata, numerat
    Lot 109

    Firma indecifrata "Les Parques", litografia a colori
    cm 36x22
    titolata, numerata II/X e siglata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Benvenuto Disertori "Giuditta" c. 1934
litografia
cm 37x25
firmata in basso a de
    Lot 110

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Giuditta" c. 1934
    litografia
    cm 37x25

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 79, n. 66

  • Michele Cascella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49,5x69
numerata q/z e f
    Lot 111

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49,5x69
    numerata q/z e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Fernand Piet (Attr.) "Nudo di schiena"
matita su carta
cm 29x13
etichetta al re
    Lot 112

    Fernand Piet (Attr.)

    "Nudo di schiena"
    matita su carta
    cm 29x13
    etichetta al retro della Galleria del Cortile, Novara con dati dell'opera (lievi difetti)

  • Firma indecifrata
"Senza titolo"
carboncino su carta
cm 48x36
firmato e datato
    Lot 113

    Firma indecifrata
    "Senza titolo"
    carboncino su carta
    cm 48x36
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Benvenuto Disertori "Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla)" 1912-
    Lot 114

    "Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla)" 1912-1913
    Acquaforte e bulino
    (lastra cm 27,5x34; foglio cm 48,5x67,5)
    firmata in lastra in basso a sinistra e in basso a destra; firmata in basso a destra (difetti e restauri)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 16, n. 5

  • Benvenuto Disertori "Borgo S. Angelo di Perugia" 1912-1913
Acquaforte e bulino
(
    Lot 115

    "Borgo S. Angelo di Perugia" 1912-1913
    Acquaforte e bulino
    (lastra cm 23,5x33; foglio cm 43x62)
    firmata in lastra in basso a sinistra e in basso a destra; firmata in basso a penna (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio Disertori, Milano

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 17, n. 6

  • Ennio Morlotti "Senza titolo" 1959
pastello su carta
cm 24x29
Firmato e datato i
    Lot 116

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Senza titolo" 1959
    pastello su carta
    cm 24x29

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ennio Morlotti, Milano

  • Ennio Morlotti "Girasoli" 1958
matita su carta
cm 46x32,5
Firmato e datato in ba
    Lot 117

    "Girasoli" 1958
    matita su carta
    cm 46x32,5
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Ennio Morlotti "Rose" 1957
matita su carta
cm 35x24,5
Datato in basso a destra.
    Lot 118

    "Rose" 1957
    matita su carta
    cm 35x24,5
    Datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Ennio Morlotti "Rose" 1956
matita su carta
cm 48,5x35
Firmato, dedicato e datato
    Lot 119

    "Rose" 1956
    matita su carta
    cm 48,5x35
    Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Victor Tischler "Home again"
tecnica mista su carta
cm 46x60
firmato e titolato
    Lot 120

    Victor Tischler (Vienna 1890 - 1951)

    "Home again"
    tecnica mista su carta
    cm 46x60
    firmato e titolato in basso a destra; autenticato dal figlio a retro. In cornice (difetti)

Lots from 109 to 120 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000