ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lot 1 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
firmata in basso a destra a matita -
Lot 2 Lotto composto da due piatti in ceramica Milanopoesia 1988 e 1989, numerati rispettivamente 104/250 e 32/250 uno dal titolo "Festum Fluxorum" con firme degli artisti serigrafate
d cm 30
Confezionati in cartoni originali (difetti alla custodia)
Provenienza
Collezione Daverio, Milano
Entrambi accompagnati da certificato di autenticità rilasciato da nuova Intrapresa con la direzione di Gianni Sassi e Franco Bucci -
Lot 3 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di soggetti diversi delle opere di Moore, Scanavino, Vedova, Schifano
tutte firmate in basso dagli artisti; Edizione BolaffiArte. In cornici (lievi difetti) -
Lot 4 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)
"Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972
Lotto composto da quattro serigrafie a colori
cm 70x50
numerate 18/100 e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lot 5 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)
Lotto composto da tre serigrafie a colori
cm 50x70
Lot 6 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
numerata 6/80 e firmata in basso -
Lot 7 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Il trionfo della Medicina" 1953
litografia a colori
cm 51x68
timbro a secco Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte Roma in basso a sinistra, ed. di 1.500 esemplari (difetti)
A. Vastano “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1921-1969” Bologna, Edizioni Bora, 1996, ill n. 136, p. 207 -
Lot 8 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
misure diverse
tutte firmate in basso a matita (difetti) -
Lot 9 Bertina Lopes (Maputo 1924 - Roma 2012)
Lotto composto una tecnica mista su carta e un'acquaforte - prova d'artista
(fogli cm 35x22 e cm 45x34)
firmate, datate e dedicate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lot 10 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Contenitore con pane"
multiplo-scultura in ceramica smaltata bianca
(pane l cm 27 e contenitore h cm 16)
firmata alla base del contenitore (lievi difetti) -
Lot 11 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Pane"
(l cm 36 e h cm 14) (difetti) -
Lot 12 Lucio del Pezzo
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x31
numerata 122/500 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (difetti)