ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna

Tuesday 14 September 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 440
  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
fi
    Lot 1

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    cm 70x50
    firmata in basso a destra a matita

  • Lotto composto da due piatti in ceramica Milanopoesia 1988 e 1989, numerati ris
    Lot 2

    Lotto composto da due piatti in ceramica Milanopoesia 1988 e 1989, numerati rispettivamente 104/250 e 32/250 uno dal titolo "Festum Fluxorum" con firme degli artisti serigrafate
    d cm 30
    Confezionati in cartoni originali (difetti alla custodia)

    Provenienza
    Collezione Daverio, Milano

    Entrambi accompagnati da certificato di autenticità rilasciato da nuova Intrapresa con la direzione di Gianni Sassi e Franco Bucci

  • Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di sogget
    Lot 3

    Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di soggetti diversi delle opere di Moore, Scanavino, Vedova, Schifano

    tutte firmate in basso dagli artisti; Edizione BolaffiArte. In cornici (lievi difetti)

  • Sante Monachesi "Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972
Lotto composto da q
    Lot 4

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)

    "Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972
    Lotto composto da quattro serigrafie a colori
    cm 70x50
    numerate 18/100 e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

Lotto composto da t
    Lot 5

    Lotto composto da tre serigrafie a colori
    cm 50x70

  • Titina Maselli "New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
numerata 6/80
    Lot 6

    Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

    "New York 10 PM"
    litografia a colori
    cm 68,5x48,5
    numerata 6/80 e firmata in basso

  • Giorgio de Chirico "Il trionfo della Medicina" 1953
litografia a colori
cm 51x68
    Lot 7

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il trionfo della Medicina" 1953
    litografia a colori
    cm 51x68
    timbro a secco Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte Roma in basso a sinistra, ed. di 1.500 esemplari (difetti)

    A. Vastano “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1921-1969” Bologna, Edizioni Bora, 1996, ill n. 136, p. 207

  • Bruno Caruso Lotto di due litografie e un'acquaforte a colori, raffiguranti pian
    Lot 8

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)

    misure diverse
    tutte firmate in basso a matita (difetti)

  • Bertina Lopes Lotto composto una tecnica mista su carta e un'acquaforte - prova
    Lot 9

    Bertina Lopes (Maputo 1924 - Roma 2012)

    Lotto composto una tecnica mista su carta e un'acquaforte - prova d'artista
    (fogli cm 35x22 e cm 45x34)
    firmate, datate e dedicate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Emilio Scanavino "Contenitore con pane"
multiplo-scultura in ceramica smaltata
    Lot 10

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Contenitore con pane"
    multiplo-scultura in ceramica smaltata bianca
    (pane l cm 27 e contenitore h cm 16)
    firmata alla base del contenitore (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "Pane"
(l cm 36
    Lot 11

    "Pane"
    (l cm 36 e h cm 14) (difetti)

  • Lucio del Pezzo "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x31
numerata 122/500 e
    Lot 12

    Lucio del Pezzo

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x31
    numerata 122/500 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lots from 1 to 12 of 440

  • 14 September 2021 hours 10:00 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 220 (1 - 220)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000