ASTA N.91 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.91 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Thursday 16 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 199
Show
Cancel
  • AUTORI VARI (MAZZON E CIMINAGHI) - Lotto unico di 2 opere:
    Lot 1

    AUTORI VARI (MAZZON E CIMINAGHI)
    Lotto unico di 2 opere:

    GALLIANO MAZZON (1896-1978)
    Senza Titolo, 1968
    Litografia
    cm 24x17
    Firma e datazione in lastra
    Firma e numerazione (Esemplare 170/200) a matita al fronte

    VIRGILIO CIMINAGHI (1911-2001)
    Senza Titolo, (1973)
    Serigrafia
    cm 10,5x22,5
    Firma a matita al fronte

  • LUCIO DEL PEZZO (1933) - Senza Titolo
    Lot 2

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 146/250) a matita al fronte

  • AUTORI VARI (AZUMA E FESTA) - Lotto unico di 2 opere
    Lot 3

    AUTORI VARI (AZUMA E FESTA)
    Lotto unico di 2 opere:

    KENJIRO AZUMA (1926-2016)
    Senza Titolo, 1974
    Litografia
    cm 62x46
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XIV/XV) a matita al fronte
    Timbro a secco al fronte

    MICHELE FESTA (1932)
    Senza Titolo, 1971
    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 5/90) a matita al fronte

  • JOSEPH BEUYS (1921-1986) - Senza Titolo (Difesa della natura), 1984
    Lot 4

    JOSEPH BEUYS (1921-1986)
    Senza Titolo (Difesa della natura), 1984

    Poster su carta sottile
    cm 60x82
    Opera senza cornice
    L'opera è citata nel catalogo "1997 Joseph Beuys. Die multiples, a cura di Jorg Schellman, Edition Schellmann, Munchen - New York - Shrimer / Mosel Verlag, Munchen" in riferimento al multiplo numerato di cui al rep. 486

    Note
    Edizioni Lucrezia De Domizio, Pescara
    L'opera presenta pieghe e difetti

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo
    Lot 5

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 48x69
    Firma e numerazione (Esemplare 93/100) a matita al fronte

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo
    Lot 6

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Composizione

    Litografia
    cm 46x65
    Firma e numerazione (Esemplare 85/125) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Bisonte

  • JOE TILSON (1928) - For Jake and Anna, 1975
    Lot 7

    JOE TILSON (1928)
    For Jake and Anna, 1975

    Serigrafia
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare I/XX) a penna al retro
    Etichetta della Galleria Studio G7 (BO) al retro

    Provenienza
    Galleria Studio G7, Bologna
    Collezione Privata, Milano

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lot 8

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 68,5x49
    Firma e numerazione (Esemplare 93/100) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria Studio G7 (BO) al retro

    Provenienza
    Galleria Studio G7, Bologna
    Collezione Privata, Milano

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lot 9

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 60x80
    Firma e numerazione (Esemplare 25/25) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Senza Titolo
    Lot 10

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 47,5x67,5
    Firma e numerazione (Esemplare 497/1000) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Senza Titolo
    Lot 11

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 50/50) a matita al fronte
    Timbro secco Galleria Civica d'Arte Ferrara
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • VALERIO ADAMI (1935) - Senza Titolo
    Lot 12

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 99,5x69
    Firma e numerazione (Esemplare 34/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta piccole mancanze ed un foro

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1975
    Lot 13

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1975

    Tecnica mista e applicazioni di tela su cartoncino
    cm 50x64,5
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice, l'opera presenta lievi difetti

  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) - Senza Titolo, 1957
    Lot 15

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Senza Titolo, 1957

    Tecnica mista su carta
    cm 69x50
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) - Senza Titolo, 1957
    Lot 16

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Senza Titolo, 1957

    Tecnica mista su carta
    cm 50x69
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti nella parte inferiore

  • MASSIMO MARCHESOTTI (1935) - Senza Titolo
    Lot 17

    MASSIMO MARCHESOTTI (1935)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma al fronte

  • MASSIMO MARCHESOTTI (1935) - Paesaggio sul fiume
    Lot 18

    MASSIMO MARCHESOTTI (1935)
    Paesaggio sul fiume

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (Cadorago) al retro

  • MASSIMO MARCHESOTTI (1935) - Com'era bello stare con te, 1973
    Lot 19

    MASSIMO MARCHESOTTI (1935)
    Com'era bello stare con te, 1973

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e località (Cadorago) al retro

  • MASSIMO MARCHESOTTI (1935) - Tenda blu, 1972
    Lot 20

    MASSIMO MARCHESOTTI (1935)
    Tenda blu, 1972

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e località (Cadorago) al retro
    Etichetta della Galleria dello Scudo (VR) al retro

    Provenienza
    Galleria dello Scudo, Verona
    Collezione Privata, Milano

  • MASSIMO MARCHESOTTI (1935) - Nudo
    Lot 21

    MASSIMO MARCHESOTTI (1935)
    Nudo

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (Cadorago) al retro

  • EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944) - 3. Piazzetta (Controluce)
    Lot 22

    EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944)
    3. Piazzetta (Controluce)

    Incisione
    Lastra cm 33x44
    Foglio cm 48x63
    Firma e titolo al fronte

  • EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944) - Senza Titolo
    Lot 23

    EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 44,5x32
    Foglio cm 69x49
    Timbro a secco Edizioni d'Arte Fondazione Pro Juventute con indicazione della tiratura (Esemplare 8/25-25)

  • EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944) - Senza Titolo
    Lot 24

    EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 35x47
    Foglio cm 49x69
    Timbro a secco Edizioni d'Arte Fondazione Pro Juventute con indicazione della tiratura (Esemplare 8/25-25)

  • EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944) - Senza Titolo
    Lot 25

    EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 32x44
    Foglio cm 49x69
    Timbro a secco Edizioni d'Arte Fondazione Pro Juventute con indicazione della tiratura (Esemplare 7/25-25)

Lots from 1 to 24 of 199
Show
×

ASTA N.91 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 16 September 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000