ARREDI, GIOIELLI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 433 MODELLO DI VELIERO
in legno finemente decorato
Inghilterra, prima meta' XX secolo
cm 60x55x28 -
Lot 434 CLOWN IN TERRACOTTA
dipinto e realizzato a mano
Savona, anni '50
h cm 33
Difetti e restauri -
Lot 435 SCULTURA ORIENTALE
raffigurante divinita' balinesi in resina ad imitazione avorio
h cm 17 -
Lot 436 CENTROTAVOLA
in ottone brunito con decorazione a grappoli d'uva produzione italiana
cm 30x30x22
prima meta' del XX sec.
Lievi difetti e ammaccature -
Lot 437 COPPIA DI CANDELIERI
in peltro argentato a tre fiamme o singolo
h cm 37
Inghilterra, epoca Vittoriana
Difetti -
Lot 438 POSACENERE DI DESIGN
in ceramica e metallo
diam cm 19
Finlandia, seconda meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lot 439 COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO
Francia, fine XIX sec.
Difetti e rotture -
Lot 440 VISORE PER DIAPOSITIVE
marca Ferrania con retroilluminazione
cm 10x22x24
Italia, meta' XX sec.
Difetti -
Lot 441 BOTTIGLIA DI PROFUMO
da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
h cm 34
Francia, seconda meta' XX sec. -
Lot 442 LOTTO COMPOSTO DA 2 BOTTIGLIE
Lotto composto da un thermos in legno (h cm 25) e una bottiglia a tre facce con carillon non funzionante (h cm 24)
Piccole mancanze -
Lot 443 FIASCHETTA PORTA LIQUORE IN PELTRO
cm 13x9 cm
Inghilterra, inizio XX sec.
Lievi difetti -
Lot 444 PILA IN BAKELITE
color verde marmorizzato
Inghilterra, anni '20 del XX sec.
12x8x2 cm -
Lot 445 THERMOS IN BACHELITE
marrone screziata
Italia, anni '30 del XX sec
h 26 cm
Mancante della bottiglia interna -
Lot 446 CHAMPAGNE MARCEL PIERRE
annata 1952
Capsula ed etichette danneggiate -
Lot 447 CHAMPAGNE POMMERY
annata 1949
Capsula integra, livello buono, etichette danneggiate -
Lot 448 CORNICE RETTANGOLARE
in legno argentato
cm 27,5x21,5 -
Lot 449 CORNICE IN TESSUTO
di forma rettangolare
cm 21x17 -
Lot 450 CORNICE IN TESSUTO
di forma rettangolare
cm 21x17 -
Lot 451 CORNICE IN TESSUTO
di forma rotonda
diametro cm 19 -
Lot 452 LOTTO DI TRE ANGIOLETTI
in ceramica
diam 12 ciascuno
Lievi difetti, tracce di sporco -
Lot 453 SCATOLA IN LEGNO
decorata da merletti e nastre, figura di angelo sul coperchio
cm 8,5x15x9,5 -
Lot 454 PICCOLO TAPPETO
cm 36x30 -
Lot 455 PICCOLO TAPPETO
cm 40x30 -
Lot 456 PORTA SAPONE A MURO
in metallo dorato e vetro opaco
cm 20