Lot 49 BROCCA DAUNIA SUBGEOMETRICA
VI - V secolo a.C.
alt. massima cm 23; diam. orlo cm 13
Integra.
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).
This lot cannot exit from Italy
This lot cannot exit from Italy -
Lot 50 GRANDE OLLA DAUNIA
V - IV secolo a.C.
alt. cm 18,5; diam. orlo cm 19
Decorazioni fitomorfe. Integra; superficie cerata.
Lot 51 KYLIX DI TIPO IONICO
VI secolo a.C.
alt. cm 8; diam. orlo cm 14
Integra, con sbeccatura sull'orlo. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Kylix jonica VI sec. a.C. (Sala Consilina)".
Lot 52 KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUP
VI secolo a.C.
alt. cm 10,5; diam. cm 21,5
Nella fascia centrale sono personaggi in movimento impegnati in corsa, equitazione e giochi di palla; ai lati, giudici panneggiati. Quasi completamente restaurata, attraverso ricostruzioni e integrazioni; anse ricostruite, cadute di colore, tondo centrale illeggibile.
Lot 53 TROZZELLA MESSAPICA
V - IV secolo a.C.
alt. cm 25
Con decorazioni geometriche e fitomorfe. Integra.
Lot 54 OLPE A ROTELLE MAGNOGRECA
VI - V secolo a.C.
alt. massima cm 22,5
Integra.
Lot 55 CRATERE CAMPANO A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt. cm 19; diam. orlo cm 19,5
Eccezionale cratere campano a figure rosse con pantera da un lato e Sileno con palla e tirso dall'altro. Intatto. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Cratere greco IV - III sec. a.C. (trovato in un sarcofago di un miles in Campania)".
Lot 56 STAMNOS BACCELLATO A VERNICE NERA
IV - III secolo a.C.
alt. cm 16
Suddipinto con teoria di ghirlande stilizzate, puntini e onde. Integro. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Vaso ellenico boccellato III - IV sec. a.C. da Lecce".
Lot 57 OINOCHOE A CARTOCCIO A VERNICE NERA
IV - III secolo a.C.
alt. cm 27
Suddipinta in bianco, labili tracce di decorazione fitomorfa. Integra.
Lot 58 PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
IV secolo a.C.
diam. cm 14; alt. cm 6,5
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca profilo femminile verso sinistra. Piede reincollato alla vasca e grande sbeccatura sull'orlo.
Lot 59 PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
IV secolo a.C.
diam. cm 14; alt. cm 5,5
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca motivo a stella a quattro raggi. Integro.
Lot 60 BOTTIGLIA IN CERAMICA SIGILLATA
IV - V secolo d.C.
alt. cm 16,5
Integra. Sul fondo, etichetta manoscritta: "Vaso terra sigil-lata prov. dalla Siria".
Lot 61 PIATTO IN CERAMICA SIGILLATA
IV - V secolo d.C.
diam. cm 21,5; alt. cm 5,5
Integro. Nel centro croce latina impressa e sul fondo etichetta manoscritta quasi del tutto illeggibile.
Lot 62 AMPOLLA ROMANA IN VETRO VERDE
II secolo d.C.
alt. cm 15,5
Integra. Con cartoncino manoscritto di provenienza dalla galleria Marcello Simotti Rocchi, Roma.
Lot 63 CIOTOLA PERSIANA MEDIEVALE CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, regione del Kashan, XII - XIII secolo
alt. cm 6,5; diam. orlo cm 15
Con decorazioni floreali ed epigrafiche in cufico.
Lot 64 RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTA
IV - III secolo a.C.
alt. cm 26; alt. totale con base cm 38
Ritratto maschile velato, caratterizzato da grande naturalismo.
Integro, poche sbeccature sparse, interno cavo riempito in tempi recenti con gesso. Supporto costituito da una vecchia base di legno.
Lot 65 STATUETTA ELLENISTICA IN TERRACOTTA
III - II secolo a.C.
alt. cm 8
Un infante seduto che si porta il pollice alla bocca. Mancante della gamba destra e di poche dita.
Lot 66 GRUPPO DI TRE TESTE DIVINE IN TERRACOTTA
IV - III secolo a.C.
alt. massima cm 8,5; base di legno cm 25 x 7,5 x 3,5
Lot 67 RITRATTO MARMOREO DI AFRODITE
II - I secolo a.C.
alt. cm 13; alt. totale con base cm 23,5
Ritratto femminile in marmo greco, molto corroso con restauri sparsi in gesso. Base marmorea con etichetta manoscritta: "Testa ellenistica di Afrodite (II - I secolo a.C.) Acconciat[...] profilo riv[...]nna copia dell'Afrodite Cnidia di Prassitele".
Lot 68 RITRATTO MARMOREO DIADEMATO
II - I secolo a.C.
alt. cm 9; alt. totale con stand cm 17
Ritratto femminile diademato in marmo greco, con evidenti segni di rilavorazione. Stand in plexiglas con etichetta manoscritta: "Testa di regina ellenistica I a.C. trovata in Turchia".
Lot 69 TORQUE CELTICA IN BRONZO
ca. VII - III secolo a.C.
diam. massimo cm 16
Decorazione incisa a denti di lupo. Spatinata.
Lot 70 PICCOLO BOCCALE IN BRONZO
IV - II secolo a.C.
alt. massima cm 14; diam. orlo cm 6,5
Mancante del fondo.
Lot 71 GRANDE APPLIQUE IN BRONZO CON PROTOME LEONINA
Epoca romana imperiale
diam. cm 12,5
Possibile elemento di mobilio. Tracce ossidate degli originari chiodi di ferro; anello forse non pertinente.
Lot 72 GRUPPO DI QUATTRO VASI ANTICHI
Dall'età del bronzo all'epoca medievale
alt. massima cm 17
Gruppo composto da: una piccola lekythos attica a figure nere, due bottiglie (una di epoca romana, l'altra mediorientale dell'età del bronzo) ed una lucerna invetriata di epoca tardo antica - medievale. Piccole mancanze sparse. Sul fondo della bottiglia mediorientale etichetta manoscritta: "Età calco-litica Mar Morto Bab-Edra Kerak".