ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 200
    Lot 97

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Sassu. reca numeri di tiratura in bassoa sinistra 108/120.

    Lot 98

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Paesaggio", 1946. Disegno su carta. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Tamburi e datata in basso a sinistra 46. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 99

    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 91x120,5. Opera firmata in basso a destra Ruffini.

    Lot 100

    ACHILLE PERILLI (Roma 1927) "Senza titolo", 1964. Lotto composto da litografia e manifesto. Cadauno di cm 60x40. Litografia firmata in basso a destra Perilli e recante numeri di tiratura in basso a sinistra 39/75.

    Lot 101

    ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) “Toro”, 1988. Tecnica mista su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra Romano Battaglia 88.

    Lot 102

    PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - Saint Pierre de Vassols 2010) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 65x46. Opera firmata in basso a destra Wunderlich. Reca numeri di tiratura 43/75.

    Lot 103

    GIOVANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 42x58. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tirautra in basso a sinistra 112/250.

    Lot 104

    GABRIELE PARTISANI (Bologna 1945). "Bianco". Carta graffiata. Cm 50x70. Al retro reca etichetta etichetta della Galleria d'arte G7, Bologna.

    Lot 105

    ITALO BRESSAN (Vezzano 1950). “Senza titolo”, 1990. Litografia a colori su carta. Cm 98x67,5. Opera firmata e datata in basso a destra I.Bressan ’90. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra, P.A.

    Lot 106

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su cartone. Cm 40,5x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.

    Lot 107

    Lot 108

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43x28. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 33/78.

Lots from 97 to 108 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000