ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Sassu. reca numeri di tiratura in bassoa sinistra 108/120.
Lot 98 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Paesaggio", 1946. Disegno su carta. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Tamburi e datata in basso a sinistra 46. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lot 99 GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 91x120,5. Opera firmata in basso a destra Ruffini.
Lot 100 ACHILLE PERILLI (Roma 1927) "Senza titolo", 1964. Lotto composto da litografia e manifesto. Cadauno di cm 60x40. Litografia firmata in basso a destra Perilli e recante numeri di tiratura in basso a sinistra 39/75.
Lot 101 ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) “Toro”, 1988. Tecnica mista su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra Romano Battaglia 88.
Lot 102 PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - Saint Pierre de Vassols 2010) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 65x46. Opera firmata in basso a destra Wunderlich. Reca numeri di tiratura 43/75.
Lot 103 GIOVANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 42x58. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tirautra in basso a sinistra 112/250.
Lot 104 GABRIELE PARTISANI (Bologna 1945). "Bianco". Carta graffiata. Cm 50x70. Al retro reca etichetta etichetta della Galleria d'arte G7, Bologna.
Lot 105 ITALO BRESSAN (Vezzano 1950). “Senza titolo”, 1990. Litografia a colori su carta. Cm 98x67,5. Opera firmata e datata in basso a destra I.Bressan ’90. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra, P.A.
Lot 106 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su cartone. Cm 40,5x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.
Lot 107 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR/4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 108 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43x28. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 33/78.