ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 200
    Lot 85

    SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "The Turtle Mountain". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 32,5x25,5, Lastra: cm 23,5x18,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 78/95 in basso a sinistra.

    Lot 86

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 17x27,3. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/77.

    Lot 87

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli", 1977. Multiplo su lastra d'argento. Cm 20,5x30,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 128/999. Al retro reca etichetta Sterling italiana, Pollenza e adesivo argenteria Patali, Bologna.

    Lot 88

    NERI POZZA (Vicenza 1912 - 1988) "Figure", 1978. Acquaforte su carta. Lastra: cm 14x32. Opera firmata in basso a destra Neri Pozza, datata in alto a destra 1978. Opera intitolata in basso a sinistra "Figure". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra: prova. Reca data su lastra 1978.

    Lot 89

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Studio di figura". Disegno su carta. Cm 15x21. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli.

    Lot 90

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) “Marilyn”, 1981. Biglietto d’invito. Serigrafia a colori su cartone. Cm 17,7x35,2. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981. Al retro reca etichetta Farsetti Arte.

    Lot 91

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 24x36,5. Opera firmata in basso a sinistra Maccari.

    Lot 92

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Senza titolo", 1960. Olio su faesite. Cm 18x28. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.

    Lot 93

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lot 94

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Bologna sotto la neve", anni '40. Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lot 95

    PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX Secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.

    Lot 96

    PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.

Lots from 85 to 96 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000