ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 85 SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "The Turtle Mountain". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 32,5x25,5, Lastra: cm 23,5x18,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 78/95 in basso a sinistra.
Lot 86 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 17x27,3. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/77.
Lot 87 ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli", 1977. Multiplo su lastra d'argento. Cm 20,5x30,5. Opera firmata in basso a destra e recante numero di tiratura 128/999. Al retro reca etichetta Sterling italiana, Pollenza e adesivo argenteria Patali, Bologna.
Lot 88 NERI POZZA (Vicenza 1912 - 1988) "Figure", 1978. Acquaforte su carta. Lastra: cm 14x32. Opera firmata in basso a destra Neri Pozza, datata in alto a destra 1978. Opera intitolata in basso a sinistra "Figure". Reca numeri di tiratura in basso a sinistra: prova. Reca data su lastra 1978.
Lot 89 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Studio di figura". Disegno su carta. Cm 15x21. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli.
Lot 90 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) “Marilyn”, 1981. Biglietto d’invito. Serigrafia a colori su cartone. Cm 17,7x35,2. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981. Al retro reca etichetta Farsetti Arte.
Lot 91 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 24x36,5. Opera firmata in basso a sinistra Maccari.
Lot 92 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Senza titolo", 1960. Olio su faesite. Cm 18x28. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.
Lot 93 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve". Acquerello su carta. Cm 44x62. Opera firmata in basso a destra Rossi.
Lot 94 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Bologna sotto la neve", anni '40. Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.
Lot 95 PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX Secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.
Lot 96 PITTORE ANONIMO ALTOATESINO del XX secolo "Paesaggio Montano". Tecnica mista su carta. Cm 35,5x50,5. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.