ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 ANONIMO INFORMALE anni '60. Lotto composto da coppia di disegni rispettivamente cm 22x30,5 e 21x30,5. Entrambi firmati e datati in basso a destra con firma non decifrata, 61.
Lot 74 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Ritratto". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.
Lot 75 LIDIA PUGLIOLI (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Mia testa come un ventaglio", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 25x17,5. Al retro opera intitolata, firmata e datata Mia testa come un ventaglio Lidia Puglioli 1995.
Lot 76 CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) e JEANNE CLAUDE "The Gates". Fotografia con firma originale dell'artista. Cm 17x12. Opera firmata in basso Christo de Jean Claude.
Lot 77 SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "Senza titolo", 1954. Lotto composto da tre piastrelle in ceramica policroma smaltata. Cadauna di cm 20x20, totale: 20x60.
Lot 78 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Senza titolo", 1946. Olio su tavola. Cm 21x21. Al retro opera datata e firmata 1946 Dino Boschi.
Lot 79 GASTON BOUY (Bois-Colombe 1866 - 1943) "Senza titolo", 1894. Olio su tavola. Cm 19,5x10. Opera firmata in basso a destra G. Bouy 1894.
Lot 80 GIUSEPPE LEONI (Catania 1876 - 1927) "Fanciulli", 1944. Olio su faesite. Cm 17,5x23. Opera firmata in basso a destra G. Leoni. Al retro opera firmata e datata Giuseppe Leoni 944.
Lot 81 CIARDI GIUSEPPE (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932), attr. "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 12x19. Opera firmata in basso a destra Beppe Ciardi.
Lot 82 ROBERTO FRANZONI (Bologna 1882 - 1960) "Paesaggio montano". Acquerello su carta. Cm 27x34. Opera firmata in basso a destra R. Franzoni. Opera accompagnata da autentica di MeetingArt.
Lot 83 ROLANDO HETTNER (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978) "Senza titolo", 1944. China e acquerello su carta. Cm 41,5x26. Opera siglata e datata in basso a destra RH 1944. Reca dedica in basso a destra.
Lot 84 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) "Senza titolo", 1974. Incisione su carta. Lastra: cm 11,5x16,5. Opera firmata e datata in basso a sinsitra Vedova 74. Reca numeri di tiratura in basso a destra 36/50.