ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 200
    Lot 73

    ANONIMO INFORMALE anni '60. Lotto composto da coppia di disegni rispettivamente cm 22x30,5 e 21x30,5. Entrambi firmati e datati in basso a destra con firma non decifrata, 61.

    Lot 74

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Ritratto". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Ernesto Treccani. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.

    Lot 75

    LIDIA PUGLIOLI (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Mia testa come un ventaglio", 1995. Tecnica mista su carta. Cm 25x17,5. Al retro opera intitolata, firmata e datata Mia testa come un ventaglio Lidia Puglioli 1995.

    Lot 76

    CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2020) e JEANNE CLAUDE "The Gates". Fotografia con firma originale dell'artista. Cm 17x12. Opera firmata in basso Christo de Jean Claude.

    Lot 77

    SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "Senza titolo", 1954. Lotto composto da tre piastrelle in ceramica policroma smaltata. Cadauna di cm 20x20, totale: 20x60.

    Lot 78

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Senza titolo", 1946. Olio su tavola. Cm 21x21. Al retro opera datata e firmata 1946 Dino Boschi.

    Lot 79

    GASTON BOUY (Bois-Colombe 1866 - 1943) "Senza titolo", 1894. Olio su tavola. Cm 19,5x10. Opera firmata in basso a destra G. Bouy 1894.

    Lot 80

    GIUSEPPE LEONI (Catania 1876 - 1927) "Fanciulli", 1944. Olio su faesite. Cm 17,5x23. Opera firmata in basso a destra G. Leoni. Al retro opera firmata e datata Giuseppe Leoni 944.

    Lot 81

    CIARDI GIUSEPPE (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932), attr. "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 12x19. Opera firmata in basso a destra Beppe Ciardi.

    Lot 82

    ROBERTO FRANZONI (Bologna 1882 - 1960) "Paesaggio montano". Acquerello su carta. Cm 27x34. Opera firmata in basso a destra R. Franzoni. Opera accompagnata da autentica di MeetingArt.

    Lot 83

    ROLANDO HETTNER (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978) "Senza titolo", 1944. China e acquerello su carta. Cm 41,5x26. Opera siglata e datata in basso a destra RH 1944. Reca dedica in basso a destra.

    Lot 84

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) "Senza titolo", 1974. Incisione su carta. Lastra: cm 11,5x16,5. Opera firmata e datata in basso a sinsitra Vedova 74. Reca numeri di tiratura in basso a destra 36/50.

Lots from 73 to 84 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000