ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 61 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1921 - 2019) "Paesaggio di Pontassieve". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmata Osvaldo Curandai. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Bongiovanni, Riccione-Bologna, con timbri.
Lot 62 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1921 - 2019) "Il viale preferito da Rosai". Olio su tela. Cm 44,5x34. Opera firmata in basso a destra O. Curandai. Al retro opera firmata Osvaldo Curandai. Al retro reca timbri Galleria d'arte Bongiovanni, Riccione.
Lot 63 MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941 - Pavullo 2001) "Il minotauro", 1974. Olio su tela. Cm 70,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Maurizio Carloni 74. Al retro opera intitolata, firmata e datata "Il minotauro", Maurizio Carloni, 1974.
Lot 64 LEONARDO SANTOLI (Firenze 1959) "Pelle", 1983. Tecnica msita su faesite. Cm100x70. Al retro opera firmata e datata Leonardo Santoli 1983. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro in data 02/05/2008.
Lot 65 UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Belo horizonte", 2010. Tecnica mista su tela. Cm 147x90. Al retro opera intitolata, datata e firmata Belo Horizonte Marzo 2010 Nigi. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità con firma dell'artista.
Lot 66 UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Senza titolo", 2019. Tecnica mista e collage su tela. Cm 121x90. Al retro opera datata e firmata 2019 Nigi. Pubblicazioni: AA.VV., Umberto Nigi - dal segno alla materia, ed. Martina, pag. 66.
Lot 67 ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Senza titolo", 1930. Olio su tela. Cm 66x70. Opera firmata e datata in basso a destra A. Gentili '30.
Lot 68 GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Scena d'interno". Olio su cartone telato. Cm: 50x70. Opera firmata in alto a destra Giorgio De Vincenzi.
Lot 69 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) “Composizione”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40,5x60,5. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 113/150. Al retro reca etichetta Galleria La Loggia, Bologna.
Lot 70 MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Senza titolo", 1977. Tecnica mista e collage su carta. Cm: 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Maurizio Bottarelli Ottobre '77. Reca timbro a secco Hammer 4R dick.
Lot 71 AUGUSTO MURER (Piè Falcade 1922 - Padova 1985) "Maternità", 1980. Tecnica mista su carta. Cm 71x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra A. Murer 80.
Lot 72 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38x49. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 66/148.