ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 200
    Lot 49

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "L'abside del duomo di Modena", 1915. Incisione su carta. Lastra: 48,5x45,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

    Lot 50

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957). "Senza titolo". Incisione su carta. Lastra: 57,5x44,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

    Lot 51

    PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - Saint Pierre de Vassols 2010) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 61,5x43. Opera firmata in basso a destra Wunderlich. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXI/XXV.

    Lot 52

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "I poeti fonetici", 1961. Incisione su carta. Cm 42x68. Opera firmata in basso a destra Mastroianni. Al retro opera firmata, intitolata e datata Umberto Mastroianni I poetici fonetici 1961. Al retro reca numeri di tiratura Prova d'Artista. Edizione Romero Roma.

    Lot 53

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983), "Natura morta", 1969. Olio su tela. Cm 62,5x43. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro reca dedica.

    Lot 54

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Natura morta", 1970. Olio su faesite. Cm 46x64,5. Opera firmata in basso a sinistra Leo Masinelli. Al retro opera datata 9-4-1970.

    Lot 55

    CESAR BALDACCINI (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) "Compression d’affiches du Festival International d’Avoriaz". Litografia a colori su carta. Cm 71x56. Opera firmata in basso a destra César. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.

    Lot 56

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Pastello su carta. Cm 45x65. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Al retro reca etichetta Galleria Maniscalchi, Bologna.

    Lot 57

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo". China su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Vacchi.

    Lot 58

    VINCENZO D’AURIA (1872-1939) “Scena di mercato”. Olio su tela. Cm 60,5x84,5. Opera firmata in basso a destra D'Auria.

    Lot 59

    DOMINIQUE ASSELOT (Noisy le Grand 1949) "Senza titolo". Tecnica mista e assemblage. Cm 110x70x12. Opera firmata in basso a sinsitra D. Asselot.

    Lot 60

    A. BONI (XX secolo) "La stella polare", 1983. Olio su tavola. Cm 23x30. Opera firmata e datata in basso a destra A. Boni 83.

Lots from 49 to 60 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000