ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 200
    Lot 37

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportato su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.

    Lot 38

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 73x103. Opera firmata in basso a sinistra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi.

    Lot 39

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000). “Composizione”, 1999. Disegno su carta. Cm 29x23,5. Opera firmata e datata in basso al centro Sergio Romiti 1999.

    Lot 40

    OSSIP ZADKINE (Vitebsk 1890 - Neuilly sur Seine 1967). Acquaforte su carta. Lastra: cm 19,5x14,5. Opera firmata in basso a destra O. Zadkine. Reca numeri di tiratura in basso al centro 78/100.

    Lot 41

    HANS RICHTER (Berlino 1888 - Minusio 1976). Litografia policroma su carta. Lastra: cm 21x14,5. Opera siglata in basso a destra. Opera con tiratura in basso a sinistra 50/99.

    Lot 42

    GIUSEPPE TIVOLI (Trieste 1854 - Bologna 1925) "Ovini al pascolo". Olio su tavola. Cm 25,5x34. Opera firmata in basso a destra G. Tivoli.

    Lot 43

    LEO MASINELLI (Modena 1902 - Venezia 1983) "Ritorno dai campi" 1931. Incisione su carta. Lastra: cm 23,5x38,5. Opera firmata e datata in basso a destra Leo Masinelli 20-3-1931. Opera intitolata in basso a sinistra "Ritorno dai campi".

    Lot 44

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Interno", 1954. Incisione su carta. Cm 28x18. Reca numero di tiratura, data e firma in basso 2/8 1954 Paolo Manaresi.

    Lot 45

    GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Natura morta", 1992. Litografia su carta. Lastra: cm 30,5x32. Opera firmata in basso a destra Ferroni 92. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/150.

    Lot 46

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Senza titolo", 1962. Litografia su carta. Lastra: cm 57,5x43. Opera firmata in basso a destra Vasco Bendini. Reca numeri di tiratura 24/40 e data 1962.

    Lot 47

    ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Romano Battaglia. Al retro opera datata e firmata Natale 2002 Romano.

    Lot 48

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) “Pastore”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 63,5x36. Opera firmata in basso a destra Remo Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 75/150.

Lots from 37 to 48 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000