ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 – 1997) "Senza titolo", 1973. Acquerello su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1973.
Lot 26 TINO PELLONI (Modena 1895-1981) “Scorcio di canale”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 45,5x36. Opera firmata in basso a destra Tino Pelloni.
Lot 27 ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Senza titolo", 1978. Olio su cartone telato. Cm 38x28,5. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi.
Lot 28 GIUSEPPE GAGLIARDI (1902 - 2005) "Senza titolo", 1939. Acquerello su carta. Cm 33x24. Opera firmata e datata in basso a destra G. Gagliardi 1939.
Lot 29 ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Studio per la vestizione", 1974. Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra angelo Tassi. Al retro opera firmat datata ed intitolata Angelo Tassi Studio per la vestizione '74.
Lot 30 SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989) "Faust", 1969. Acquaforte e acquatinta a colori su carta. Lastra: cm 32x24. Opera firmata e timbrata a secco in basso a destra Dalì. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 14/95. Al retro reca timbro di Galleria d’arte Il Collezionista, Bologna.
Lot 31 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949), attr. "Figura di giovine" ,1929. Pastello su carta. Cm 49x36. Al retro opera firmata e datata A. Protti, Bologna 1929.
Lot 32 ROMANO NOTARI (Foligno 1933) "Io, nei miei sogni", 1969. Pastello su carta. Cm 70x40. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Io, nei miei sogni, Notari 1969-agosto. Al restro Io, nei miei sogni, Notari 1969-agosto.
Lot 33 ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Senza titolo". Tecnica mista su cartone telato. Cm 49,5x35. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi.
Lot 34 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 46,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/100. Reca timbro a secco Graphis Art, Livorno.
Lot 35 ANDREA MAURO (Faenza 1954-2010) "Te lo leggo negli occhi", 1980. China e smalto nero su cartone. Cm 60x40. Opera firmata e datata in basso a destra Mauro Andrea 1980.
Lot 36 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Figura della speranza", 1973. Acrilico e collage su tela. Cm 61,5x44,5. Al retro opera intitolata, datata e firmata "Figura della speranza", 1973 Borgonzoni.