ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 13 GIOVANNI CHIARINI (Faenza 1886 - Latte 1963) "Senza titolo". Cm 38x39. Tecnica mista su faesite. Opera firmata in basso a sinistra G. Chiarini. Al retro opera firmata Giovanni Chiarini.
Lot 14 CARLO GAIANI (Bazzano 1929 - Bologna 2009) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 50x40,5. Al retro opera firmata e datata Carlo Gaiani 1963.
Lot 15 DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Paesaggio”, 1952. Tempera su carta. Cm 33,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1952. Al retro reca timbri doganali di Chiasso.
Lot 16 DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Tetti”, 1953. Tecnica mista su carta. Cm 35x51,5. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1953.
Lot 17 ANDREOLO ALDO (Venezia 1926 - 2020). Lotto composto da due litografie a colori su carta senza titolo, 1980, 1982. Litografia 1. Foglio: cm 50x70, opera firmata e datata in basso a destra Andreolo 1980, numeri di tiratura 83/100. Litografia 2. Foglio: cm 70x50, opera firmata e datata in basso a destra Andreolo 1982, numeri di tiratura: pa.
Lot 18 VAIRO MONGATTI (Firenze 1934) "Natura morta". Acquaforte su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Mongatti. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 55/90.
Lot 19 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1969. Incisione su foglio argentato. Cm 68x47. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 69. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 10/30.
Lot 20 MARIO BONAZZI (Bologna 1911 - 1994) "Senza titolo". Olio su cartone telato. Cm 30,5x40. Opera firmata in alto a sinistra M. Bonazzi.
Lot 21 ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) "Senza titolo". Tecnica mista su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra.
Lot 22 ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) "Senza titolo". Tecnica mista su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra.
Lot 23 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Gatto con pesce e ciotola". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 24 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide". Disegno su carta. Cm 33x45,5. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli. Al retro reca il titolo Zoraide.