ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 200
    Lot 169

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 56,5x76. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani 86. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 137/150. Reca timbro in basso a sinistra L'Acquaforte stamperia d'arte a Roma e firma Renzo Vespignani.

    Lot 170

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001) "Periferia", 1987. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 55,5x76. Opera fimrata e datata in basso a destra Vespignani '87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/150. Reca timbro stam,peria l'Acquaforte Roma.

    Lot 171

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001) "Periferia" 1987. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 76x55,5. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani '87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/150. Reca timbro stamperia l'Acquaforte Roma.

    Lot 172

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001) "Nudo di donna", 1988. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 81x59. Opera firmata e datata in basso a destra Vespignani '88. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 79/150.

    Lot 173

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Cristus vincit". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 64/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.

    Lot 174

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Crocifissione", 1986. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 64/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.

    Lot 175

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Compianto". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 68/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.

    Lot 176

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 59x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 72/120. Reca timbro a secco Fiume Controlled.

    Lot 177

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalische". Litografia su broccato d'oro. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra XLIX/L. Al retro reca timbro a secco Fiume Controlled.

    Lot 178

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalische". Litografia su broccato in oro. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Fiume. Al retro reca numeri di tiratura 117/150 e timbro a secco Fiume Controlled.

    Lot 179

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S. In basso a destra reca timbro Edi.Artes.

    Lot 180

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 51x44,5. Opera firmata e datata in basso a destra Dorazio 1968. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 63/100.

Lots from 169 to 180 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000