ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 21 July 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 200
    Lot 157

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 67,5x86,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/100.

    Lot 158

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Turandot". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 67,5x86,5. Opera firmata in sinistra a destra De vita. Opera intitolata in basso a sinistra Turandot. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A.

    Lot 159

    ROMANO STEFANELLI (Firenze 1931 - Migliarino 2016) "Irene". Scultura in bronzo poggiante su base in marmo. Cm 28,5x24,5x24,5. Opera firmata alla base Romano Stefanelli. Reca numeri di tiratura 060/250. Opera accompagnata da autentica dell'Istituto poligrafico e Zecca dello stato con firma del Direttore Generale, Alfredo Maggi, in data Roma, 1994. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19214, con timbro Gigart in data 4 Marzo 2011.

    Lot 160

    GIACOMO BALLA (Torino 1871 – Roma 1958) “Cactus”. Scultura-multiplo in metallo. Cm 45x20x20. Reca etichetta Gavina model Made in Italy. Prod. SimonGavina. Bibliografia: Fondazione Scientifica Querini Stampalia Dino Gavina collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992 Jaca Book Milano 1992 pp. 96, 123.

    Lot 161

    LICIA GALIZIA (Teramo 1966) “In volo”, 2009. Scultura in bronzo. Al retro opera intitolata, firmata e datata in basso a destra In volo Licia Galizia 09. Al retro in alto a destra reca possibile tiratura 33.

    Lot 162

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 – Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/16. Opera entro teca in plexiglass.

    Lot 163

    ENZO PASQUALINI (Bologna 1916 - 1998), attr. "Senza titolo". Scultura in bronzo, composta da due elementi. Cm 33x23,5x10,5.

    Lot 164

    MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Cadeau". Scultura/multiplo. Cm 16.5x10x10. Opera initolata, firmata e numeri di tiratura sull’impugnatura del ferro da stiro. Esemplare 4078/5000. (difetti)

    Lot 165

    MICHEL MATHONNAT (1944) "Donna", 1979. Scultura in bronzo. Cm 31,5x10x13. Alla base opera firmata e datata M. Mathonnat 79.

    Lot 166

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Rimprovero". Scultura in terracotta policroma. Cm 11x11x8,5. Opera firmata e intitolata alla base Q. Ghermandi Rimprovero.

    Lot 167

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "L'automobile". Scultura in terracotta policroma. Cm 7,5x11,5x8. Opera firmata e intitolata alla base Q. Ghermandi, L'automobile.

    Lot 168

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "L'apparizione", 1986. Scultura in terracotta policroma. Cm 10,5x8x8,5. Opera firmata, intitolata e datata alla base Q. Ghermandi, L'apparizione, 1986.

Lots from 157 to 168 of 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000