ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 157 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 67,5x86,5. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/100.
Lot 158 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Turandot". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 67,5x86,5. Opera firmata in sinistra a destra De vita. Opera intitolata in basso a sinistra Turandot. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A.
Lot 159 ROMANO STEFANELLI (Firenze 1931 - Migliarino 2016) "Irene". Scultura in bronzo poggiante su base in marmo. Cm 28,5x24,5x24,5. Opera firmata alla base Romano Stefanelli. Reca numeri di tiratura 060/250. Opera accompagnata da autentica dell'Istituto poligrafico e Zecca dello stato con firma del Direttore Generale, Alfredo Maggi, in data Roma, 1994. Opera accompagnata da autentica Swiss Art Certificate, n. B19214, con timbro Gigart in data 4 Marzo 2011.
Lot 160 GIACOMO BALLA (Torino 1871 – Roma 1958) “Cactus”. Scultura-multiplo in metallo. Cm 45x20x20. Reca etichetta Gavina model Made in Italy. Prod. SimonGavina. Bibliografia: Fondazione Scientifica Querini Stampalia Dino Gavina collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992 Jaca Book Milano 1992 pp. 96, 123.
Lot 161 LICIA GALIZIA (Teramo 1966) “In volo”, 2009. Scultura in bronzo. Al retro opera intitolata, firmata e datata in basso a destra In volo Licia Galizia 09. Al retro in alto a destra reca possibile tiratura 33.
Lot 162 PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 – Roma 1987) “Resurrezione”. Bassorilievo in bronzo. Cm 31x23,5. Opera firmata in basso a destra Pericle Fazzini. Reca numeri di tiratura in basso a destra 9/16. Opera entro teca in plexiglass.
Lot 163 ENZO PASQUALINI (Bologna 1916 - 1998), attr. "Senza titolo". Scultura in bronzo, composta da due elementi. Cm 33x23,5x10,5.
Lot 164 MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Cadeau". Scultura/multiplo. Cm 16.5x10x10. Opera initolata, firmata e numeri di tiratura sull’impugnatura del ferro da stiro. Esemplare 4078/5000. (difetti)
Lot 165 MICHEL MATHONNAT (1944) "Donna", 1979. Scultura in bronzo. Cm 31,5x10x13. Alla base opera firmata e datata M. Mathonnat 79.
Lot 166 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Rimprovero". Scultura in terracotta policroma. Cm 11x11x8,5. Opera firmata e intitolata alla base Q. Ghermandi Rimprovero.
Lot 167 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "L'automobile". Scultura in terracotta policroma. Cm 7,5x11,5x8. Opera firmata e intitolata alla base Q. Ghermandi, L'automobile.
Lot 168 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "L'apparizione", 1986. Scultura in terracotta policroma. Cm 10,5x8x8,5. Opera firmata, intitolata e datata alla base Q. Ghermandi, L'apparizione, 1986.